Спортивная игра

«Один день в армии»

Для учащихся начальной школы С.П.Гордиенко, классный руководитель 1 «б» класса, разработала спортивную игру «Один день в армии», посвященную памяти полковника Михаила Петровича Косаткина (1959-2000 гг.). За мужество и отвагу, проявленные в боях на территории Республики Афганистан, Михаил Петрович Косаткин награждён орденом Красной Звезды. Михаил Петрович – выпускник 1976 года Балыксинской школы, родной брат С.П.Гордиенко. Светлана Петровна подобрала интересный реквизит, даже шлемы настоящие подготовила, приготовила участникам игры «Один день в армии» сладкие призы. А участвовало 70 мальчиков! Игра прошла интересно, мальчики проявили находчивость, волю и терпение. По завершении игры все благодарили учителя и выразили желание принять участие в следующий раз.

Конкурс командиров

Традиционный конкурс командиров в этот раз проводили выпускники школы, студенты вуза г.Красноярска Илья Артемьев, Марк Хорошавцев, Данил Пономарёв, лучший лыжник нашей школы Станислав Торчаков, победитель республиканского летнего многоборья ГТО Рустам Жуманов. Выпускники помогали в судействе и сами активно участвовали во всех конкурсах, показывая пример здорового образа жизни школьникам. Итоги конкурса подведены в соответствии с положением. Выявлены победители в командном и личном первенстве. В командном зачете победителями стали юноши 10 класса, 2 место заняли ученики 11 класса, 3 место - ученики 8 класса.

В личном первенстве победу одержал ученик 10 класса Егор Цибульский, он оказался и самым метким стрелком Балыксинской школы. 2 место у ученика 10 класса Никиты Матыгина, который больше всех подтянулся на перекладине. 3 место занял ученик 11 класса Александр Мочалов. 11-классник Дмитрий Хлебников выиграл состязание в поднятии гири. Неполную сборку и разборку автомата быстрее всех выполнил 9-классник Анатолий Мелёхин.

5 лет назад  Д.Г.Черданцев, учитель ОБЖ, придумал конкурс «отжимание из положения лёжа четвёрками». Первые годы у юношей получался не очень большой результат в этом трудном конкурсе. В этом году юноши 8 класса выполнили командное отжимание 10 раз, а победители – 14 раз.

Турнир по пулевой стрельбе

Руководитель секции по пулевой стрельбе Г.Д.Черданцев ежегодно проводит турнир для жителей села Балыкса, он проходил 23 февраля по двум возрастным группам. Победители и призёры турнира награждены медалями и грамотами главы администрации Балыксинского сельсовета.

В старшей группе первые места заняли Степан Башев и Марина Семенюк, вторыми стали Егор Цибульский и Алина Коченева, третья ступень пьедестала почета досталась Станиславу Торчакову и Анастасии Шемелиной. В младшей группе победителями признаны Степан Коростелёв и Алина Смирнова, вторые места присуждены Владиславу Дорохину и Ольге Антоновой, третьими стали Михаил Тихонов и Инесса Нинёва.

Хочется выразить благодарность Г.Д.Черданцеву за неустанный труд, патриотическое воспитание подрастающего поколения. В этом учебном году воспитанники Григория Дмитриевича пять раз становились победителями и призёрами республиканских соревнований по пулевой стрельбе в личном зачёте. И в командном зачёте заняли 3 место в открытом турнире г.Абакана по пулевой стрельбе.

Семейные старты

«Папа, мама,  я – спортивная семья»

Для детей предшкольной группы и их родителей учитель физической культуры Н.А.Черданцева, воспитатель предшкольной группы Е.В.Отт организовали занимательные семейные старты. Сначала родители с опаской относились к намеченному мероприятию. Но каково же было удивление организаторов, когда на старт явились в полном сборе шесть команд, это семьи Анастасии Бубенчиковой, Егора Гасимуллина, Александры Зауэр, Виктории Никипеловой, Артёма Свинолупова, Екатерины Черданцевой. Для участников были организованы задания этнокультурного направления. Детям и взрослым пришлось передвигаться на лыжах, охотиться на дикого зверя, проявлять меткость и ловкость. Самые смелые семьи и все маленькие болельщики были награждены сладкими призами от родительского совета школы.