Рубрики

Хакасия присоединилась к акции «Служу Отечеству»

22 22 июня 2026 | Общество

Хакасия присоединилась к акции «Служу Отечеству»

Общество «Знание» и Государственный фонд «Защитники Отечества» в третий раз запустили патриотическую инициативу, главными героями которой выступят ветераны и участники специальной военной операции. Их истории, опыт, верность долгу и стране станут поводом для открытого диалога со школьниками и студентами. Мероприятия реализуются в рамках нацпроекта «Молодежь и дети».

«Одно дело — прочитать в книжке или даже кино посмотреть патриотического характера, а другое дело – передать что-то на личном примере. Самое лучшее воспитание — это личный пример», — отметил важность участия ветеранов СВО в патриотическом воспитании президент России Владимир Путин.

Первая просветительская встреча в Хакасии прошла в Школе-интернате для детей с нарушением слуха г. Абакана. Перед старшеклассниками республиканской летней школы юных избирателей «Право выбора» выступил ветеран специальной военной операции Алексей Захарков. Он рассказал школьникам, что настоящий героизм — это не только подвиг на передовой, но и ежедневная честность, труд и ответственность перед Родиной и близкими.

В 2022–2023 годах Алексей нёс службу добровольцем в зоне СВО, а в 2023 году вернулся домой по ранению. Своё решение уйти на фронт он объяснил предельно просто – не мог оставаться в стороне:

«Я пошёл по зову совести. Этот шаг был тяжёлым, но, сделав его, я понял: назад нет дороги. За ленточкой время застывает. Ты начинаешь ценить элементарное: горячий кофе, минуту затишья. А горе обрушивается одним ударом — когда теряешь боевого товарища, и этот удар не сравнить ни с чем».

В беседе поделился, что творчество помогло ему вернуться к мирной жизни. Он увлёкся фотографией еще во время службы в полиции, а после увольнения купил свой первый фотоаппарат. В тяжёлый период реабилитации фотография стала для него главной отдушиной, а затем и делом жизни:

«После возвращения меня приглашали работать в разные ведомствва, но я твёрдо решил жить в гармонии с собой. Начал работать на себя. Открыл фотостудию».

Завершая встречу, Алексей Захарков напутствовал ребят:

«Будьте смелее, цените настоящее и найдите своё призвание. Только то, что делает вас счастливыми в нелегкие времена, даст вам несгибаемую силу».

Следующая встреча в рамках акции состоится 26 июня в Детском оздоровительном лагере «Беркут». В формате открытого диалога со старшеклассниками пообщается ветеран СВО Сергей Бондаренко.

Живые диалоги с молодежью пройдут в рамках летней оздоровительной кампании. Ключевыми событиями акции выступят дни воинской славы, среди которых День Военно-Морского Флота, День Воздушно-десантных войск, День Военно-воздушных сил России, а также памятные даты и государственные праздники.

«Третий год совместно с Российским обществом «Знание» реализуем проект, который объединяет ветеранов специальной военной операции и молодежь по всей стране. Акция «Служу Отечеству» дает возможность через личные встречи и истории защитников передать подрастающему поколению ценности, которые лежат в основе единства нашего общества. Видим, насколько востребован такой открытый диалог, как искренне ребята воспринимают рассказы героев и какой живой отклик эти встречи находят у школьников и студентов по всей России», – сказала статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.

В формате открытого диалога ветераны спецоперации расскажут о себе и своем боевом пути, поговорят о дружбе и героизме, поделятся историями о сплоченности и взаимовыручке, верности воинскому долгу и стране, мужестве и подвигах российских воинов в зоне СВО. Также они обсудят возможности реализации в военных и гражданских профессиях и какую роль в этом играет боевой опыт и умение нести ответственность. Встречи с молодежью пройдут в рамках летней оздоровительной кампании.

«Акция «Служу Отечеству» дает уникальную возможность услышать живые истории героев, которые проявили мужество и верность своему долгу. Убежден, что личный пример ветеранов и участников СВО — это мощный стимул для каждого. Через этот важный опыт мы стремимся не только развивать патриотизм, но и формировать осознанное отношение к служению своей стране, углубить понимание жителей нашей страны ценности дружбы, сплоченности и человечности», — сказал генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

Напомним, что акция «Служу Отечеству» проводится Обществом «Знание» и Государственным фондом «Защитники Отечества» с 2024 года. За это время состоялось порядка 1300 встреч. Лекторами инициативы выступили более 300 ветеранов и участников специальной военной операции, состоящих на сопровождении фонда «Защитники Отечества». 

Екатерина Кузнецова – пресс-секретарь Российского общества «Знание» 

Комментировать  

Другие новости