Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Знаток Аскиза.

486 3 июля 2020 | Общество, Культура

Знаток Аскиза.

Валентина Александровна Фирсова (Шапилова) родилась в 1932 году в Аскизе. Дом по улице Красных Партизан, в котором она выросла и прожила до замужества, до сих пор стоит. В нем живут другие люди. А они с мужем, Степаном  Георгиевичем Фирсовым, построили большой дом на Ильиновке по Таштыпской, вырастили в нём троих сыновей, а когда дети разлетелись, построили себе небольшой домик прямо через дорогу.

Вся жизнь Валентины Александровны связана с родным Аскизом, за исключением нескольких лет, когда они с мужем, всю жизнь проработавшим водителем, некоторое время жили в Табате, а потом в леспромхозе «Сыробаза». В Аскизе она и школу окончила - её выпуск был первым после войны. Мечтала выучиться на врача, но волею судьбы стала бухгалтером. Работала и в райкоме комсомола заведующей учётом как раз во время обмена комсомольских билетов, и в сберкассе, и в милиции, последние 20 лет перед пенсией – на почте главным бухгалтером.

Более года назад не стало её супруга, с которым она в любви и согласии прожила 62 года. Но сыновья, внуки и правнуки не дают ей  чувствовать себя  одинокой, приезжают, помогают, общаются. Дом благоустроили. А каким молодцом держится сама Валентина Александровна! Прочитав в газете публикацию Елены Курбижековой, написанную по воспоминаниям старожила села, и обнаружив некоторые неточности, она решила написать свои воспоминания. Уважая её желание оставить потомкам реальную картину старого Аскиза, её записи ниже даём без изменений. Красивый почерк, грамотность, память  – просто поражают. По обоюдному желанию мы с ней изъездили весь старый Аскиз, часто останавливаясь возле исторических мест. Многие подробности об истории Аскиза услышала впервые. Спасибо моему прекрасному экскурсоводу.

В небольшой спаленке Валентины Александровны, на стене, висят большие фотографии родителей, сыновей – все трое - красавцы в тельняшках: двое окончили Дальневосточное мореходное училище, третий служил во флоте. Когда сыновья были маленькими, Валентина Александровна сшила всем матросские костюмчики и запечатлела на фотографии, как будто предугадала их будущее. Фотографии внуков, невесток, с которыми пожилая женщина живёт в ладу. В прошлом году внуки свозили её к себе в Новосибирск, где она, между прочим, чувствовала себя прекрасно на 25-м этаже. В этом году приглашают съездить в Анапу, но… как получится. А мы на прощание договорились, что на её 100-летие я покатаю её по новому Аскизу.

Прожив 88 лет, Валентина Александровна не в обиде на жизнь, на судьбу. Но когда в самом начале нашей беседы, достав опубликованные в районной газете списки вернувшихся с фронта участников войны, она заговорила об отце, слёзы так и потекли по щекам от несправедливости. Оказывается, в газете вместо Шапилова Александра Семёновича имя по ошибке записано было Алексей (после чего она сразу позвонила), и на мемориальной доске так же, будто и не было защитника Родины Александра Шапилова, награждённого тремя медалями: «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией», «За победу над Японией». Что ж, пусть это будет на совести человека, пообещавшего исправить, но не исправившего.

Галина Боргоякова,

фото автора

Комментировать  

Фотогалерея