Архив
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Жизнь тратить стоит только на созидание

267 19 апреля 2019 | Общество

Жизнь тратить  стоит только на созидание

Ежегодно в апреле у нас в районе проходят отчеты главы, с которыми он выезжает во все муниципальные образования района. Не стал исключением и нынешний год. Более того, он последний в рамках нынешних полномочий Абрека Васильевича Челтыгмашева, так что и отчет им был представлен более полный – своеобразный итог пройденного вместе со всеми жителями района четырехлетнего пути. Впрочем, формата традиционных встреч это не изменило. Сначала глава рассказывал о том, что сделано в целом по району, о планах на ближайшее будущее и на перспективу, затем подробно о ситуации в конкретной территории, где проходила встреча. Завершающим этапом мероприятия были ответы на вопросы жителей поселения, собравшихся на встречу с главой района.

О чем в первую очередь болит голова у А.В.Челтыгмашева? О своевременной выплате заработной платы. Ведь именно от этого фактора зависит стабильность бытия жителей района. В течение двух последних лет проблем в этом плане не было, особенно хорошо обстояло дело с выплатой зарплаты в 2018-ом. Еще одна важная составляющая стабильности – прохождение отопительного сезона - тоже обошлась без сбоев.

Консолидированный бюджет Аскизского района в 2018 году составил 1 807 600 тыс. рублей, что на 600 миллионов больше, чем в предыдущем. Само собой такое не случается, скольких бессонных ночей или седых волос стоило это главе, неизвестно, но получилось-таки дополнительно «затащить» в район денег: частью за счет умения договариваться с республиканскими властями, частью за счет добрых связей с людьми, желающими делиться своей удачей с другими.

Сегодня в Аскизском районе очень хорошими темпами идет строительство новых объектов социальной сферы. Конечно, всем нам хотелось бы большего, а еще лучше всего и сразу. Но, во-первых, так не бывает, а во-вторых, загляните к соседям, для них и половина наших новостроек – несбыточная мечта. Впрочем, и у нас четыре года назад более популярным было слово недострой. А теперь прекрасный бассейн в райцентре и достойная больница в Балыксе. Наши дети не просто обучаются плаванию – побеждают в соревнованиях, об участии в которых еще недавно и мечтать не могли.

Как гриб в дождливую погоду, поднялся в Аскизе красавец детский сад, нынче к 1 сентября уже и новоселье справит. В декабре распахнет свои двери для маленьких хозяев новая школа в Усть-Базе. Начнется строительство детского сада в селе Бельтирское, уже готовятся документы на новую школу в райцентре. И это только малая толика из задуманного главой. Школы, Дома культуры, другие социальные объекты – это само собой. Планов у Абрека Васильевича громадье. В Аскизе, например, хотелось бы построить фитнес-центр и кинотеатр.

Как удается строить? В большинстве случаев за счет федеральных программ. Но если кто-то думает, что это легко, ошибается. Хотя бы потому, что в каждую программу из Хакасии, например, войдет только один проект. В этом году по сельским клубам – Балыксинский. Представляете, сколько желающих было в нашей республике на это место! Чтобы войти в программу, надо, во-первых, доказать обоснованность своих желаний, во-вторых, подготовить проектно-сметную документацию, произвести необходимые изыскания, привязку к местности и т.д. – все без проволочек: опоздаешь на день – потеряешь год, а то и больше. И на все это нужны деньги, которые в нашем районе, как бы трудно ни было, закладывают в бюджет ежегодно. А еще ищут и находят спонсоров, с их помощью решают проблемы, для которых не нашлось федеральных программ. Вот и на встречах, обсуждая поднятые жителями поселений проблемы, глава сразу разграничивал: здесь надо готовить документацию и постараться войти в программу, а этот неотложный вопрос попытаться решить за счет спонсоров.

Первый отчет, опять же по традиции, состоялся в Кызласе. Как пояснил сам глава, отсюда хорошо набирать разбег: как пройдет в Кызласе, так будет и по всему району. К тому же Альбина Петровна Кызласова – одна из лучших глав района, с нее берут пример, у нее учатся работе начинающие. Эти и еще другие хорошие слова Абрек Васильевич произнес по случаю прошедшего накануне дня рождения Альбины Петровны, а на добрую память подарил саженец деревца.

В тот же день глава района встретился с жителями Верх-Аскиза, на следующий день отчеты состоялись в Бискамже и Бирикчуле, а затем в Пуланколе и Усть-Камыште. Ситуация в сельской местности примерно одинакова, детально описывать встречи отдельно по каждому муниципальному образованию будет довольно утомительно, потому попытаюсь обобщить услышанное. Численность населения в наших селах хоть и не катастрофически, но неумолимо снижается, а уровень безработицы, особенно скрытой, растет.

Молодежь, уезжая на учебу в город, обратно уже не возвращается. Оно и понятно, кому хочется, получив образование, мыкаться на селе без работы или трудиться за копейки. В мегаполисе же есть шансы проявить способности.

Но как бы там ни было, все объекты социальной сферы в муниципальных образованиях сохранены и работают. По мере возможности и в зависимости от активности и настроя местных глав решаются проблемы с ремонтом и строительством. Читатели газеты знают из наших предыдущих публикаций, какой большой и отличный ремонт произведен в ДК Кызласа. Теперь и красивому, советской постройки клубу с.Усть-Камышта тоже требуется помощь. Возможность войти в соответствующую программу, не нынче, а на следующий год, есть, только нужно проявить активность и расторопность местным властям.

Что касается стадиона, которого усть-камыштинцы не дождались (пока очередь дошла, программа свернулась), глава района пообещал найти возможность для приобретения материала для его ограждения при условии, что работы будут произведены собственными силами. В Верх-Аскизе на ограждение футбольного поля использовали деньги выигранного гранта. Их хватило на один оборот сетки, что не решило до конца проблему, а даже в чем-то усугубило. Об увеличении высоты ограждения Абрек Васильевич решил говорить со спонсором.

Говорили о вопросах благоустройства: радует, что ценители прекрасного есть во всех поселениях района, об этом свидетельствуют результаты районного экологического конкурса и растущая на подоконниках рассада цветов. Глава хорошо оценил работу землеустроителей Кызласского и Верх-Аскизского сельсоветов, а вот жителям малых сел пуланкольской территории попенял: помощь от государства за разведение животных получают, а земельный налог не спешат платить. Говорили о значительном снижении в этом году средств на программу развития малых и отдаленных сел – на всю республику заложено 14 миллионов, тогда как в прежние годы одному Аскизскому району порой доставалось более 20. Глава обещал приложить все силы для того, чтобы программа эта в Хакасии не закрылась вовсе.

Встречи проходили в очень хорошей обстановке, а разговор был скорее теплым и дружеским, чем официальным. Кроме главы района, вопрос можно было задать любому присутствовавшему на отчете главы руководителю (или его заму) управления или учреждения, а также депутату ВС РХ Петру Ивановичу Воронину.

Проблему неэффективной работы печи в Усть-Хойзинской школе озвучила глава Кызласского сельсовета Альбина Петровна, подчеркнув, что затраты на ее замену окупятся в первую же зиму экономией угля. В Верх-Аскизе и Пуланколе много претензий высказали в адрес работы районных медиков. Весь шквал обид приняла на себя заместитель главного врача Надежда Егоровна Артонова. Абрек Васильевич объявил, что вопрос о работе районной больницы будет рассмотрен на сессии райсовета, и предложил обо всех претензиях сообщать депутатам райсовета от своих территорий. Жители Усть-Камышты недовольны отсутствием льготного проезда на автобусе, а проблема явно местного уровня. Перевозчик – односельчанин, договориться с ним может и глава МО, оплату район гарантирует. Решение другой проблемы нашли во время обсуждения: рабочего сельсовета отправить на курсы газовиков, чтобы он мог осуществлять обслуживание газовых плит.

Очень много претензий в адрес своего главы Ларисы Егоровны Конгаровой высказали жители Пуланколя. Жаль, что столь серьезное мероприятие, как отчет главы, они превратили в неприятнейшие разборки. Отметив, что взаимное доверие с населением на 90 процентов зависит от главы, Абрек Васильевич призвал пуланкольцев короткую, как миг, жизнь не тратить на упреки и распри. Он призвал спешить созидать, направив свою энергию на создание и работу ТОС. Территориальное общественное самоуправление позволяет проявлять творчество и талант в любом направлении, будь то благоустройство, художественная самодеятельность, спорт, борьба с пьянством или воспитание подрастающего поколения. А на самые интересные проекты в бюджете района заложена неплохая финансовая поддержка.

Анна Кутукова.

Фото  А.Ковригина

Все фотографии

Комментировать  

Фотогалерея