Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Жительница Абакана инвестировала в мошенников более 3,5 миллионов рублей

71 19 марта 2024

Жительница Абакана инвестировала в мошенников более 3,5 миллионов рублей

75-летняя жительница Абакана в декабре прошлого года прошла на просторах интернета опрос на тему дополнительного заработка, оставив свои данные. Вскоре в мессенджере «Telegram» ей поступил звонок якобы от опытного инвестора. Запутав пенсионерку в финансовых терминах и пообещав ей помощь в получении крупной выгоды от инвестирования, неизвестный убедил женщину доверить ему свои сбережения.

Мошенник общался с потерпевшей также в приложении «Skype», организовав «учебный процесс» по капиталовложению. Главной же целью злоумышленника стал перевод заявительницей ему денежных средств: в общей сложности женщина отправила 3 650 млн рублей, более 3 млн из которых – выручка от продажи дома, и ещё 600 тысяч рублей – оформленный для инвестирования кредит.

По факту мошенничества в особо крупном размере возбуждено уголовное дело. Полицейские отмечают, что обман под видом инвестирования – один из самых крупных по размеру потери денежных средств потерпевшими. Как правило, злоумышленники не сразу получают сумму целиком: постепенно вовлекая свою жертву, они просят отправить все больше денежных средств, чтобы вывести потом крупный куш. Сидя у мошенников на крючке, обманутый человек до конца хочет верить, что этот перевод – последний, и деньги вот-вот вернутся, чего, к сожалению, не происходит. Как правило, потерпевший обращается в полицию уже только после разговора с родственниками.

Стражи правопорядка призывают горожан не верить в обещания крупной прибыли от неизвестных лиц! Люди, которые профессионально занимаются инвестициями, не один год изучают все тонкости процесса и при этом все равно ежедневно идут на осознанный риск. Они никогда не звонят и не предлагают помощь людям сами. В приложениях банков также есть опция инвестирования денежных средств, когда клиенты защищены от обмана и инвестируют от своего имени. Отправка же денег неизвестным – это не игра на бирже, а банальное мошенничество.

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО РЕСПУБЛИКЕ ХАКАСИЯ

Комментировать  

Фотогалерея