219 10 февраля 2023 | Общество, Происшествия
Накануне 60-летнему жителю Саяногорска позвонил неизвестный мужчина и, представившись сотрудником банка, сообщил, что на его имя злоумышленники оформили кредит.
Дальше аферисты последовали проверенной схеме: для предотвращения действий мошенников нужно было срочно перекрыть кредит, для чего взять кредит настоящий и отправить денежные средства на специальный счёт. Звонившие убедили саяногорца, что после этих действий кредит автоматически будет закрыт, а деньги будут ему возвращены.
Под чётким руководством неизвестных мужчина оформил в банке кредит и перевёл в банкомате на продиктованные 11 телефонных номеров 248 тысяч рублей.
Возбуждено уголовное дело.
Важно отметить, что финансовых потерь можно было избежать, причём совершенно без усилий. Запомните: не важно, откуда поступил звонок – как только вас начинают спрашивать осуществляли ли вы недавно вход в личный кабинет банка или производили какие-либо финансовые операции; говорят, что на вашем счету происходят «странные» движения денежных средств или на вас оформили кредит – это звонят мошенники!
Не спешите вступать с ними в диалог – просто положите трубку. И если вы действительно тревожитесь за своё финансовое благосостояние – позвоните на горячую линию вашего банка или посетите отделение лично. Вы убедитесь, что с вашими деньгами всё в порядке.
релиз МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО РЕСПУБЛИКЕ ХАКАСИЯ
фото АУ СМИ "Асхыс Чайааны»