Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Жители Хакасии получают маткапитал за уже построенное жилье

595 6 августа 2019 | Общество

Жители Хакасии получают маткапитал  за уже построенное жилье

            Материнский капитал жители Хакасии используют не только для покупки или строительства жилья в перспективе, но пользуются и другой возможностью, которая предусмотрена программой. Владельцы сертификатов вправе получить все средства полностью или их часть за уже построенное или реконструированное жилье. Как правило, берут всю сумму. В текущем году такую форму распоряжения средствами маткапитала выбрали 14 семей на общую сумму свыше 6 миллионов рублей.

            Право на компенсацию имеют владельцы сертификатов, чей дом построен или реконструирован в соответствии с разрешением на строительство не ранее 1 января 2007 года, то есть не ранее начала действия программы материнского капитала. Построенным считается объект с фундаментом, стенами, кровлей, имеющий государственную регистрацию. Для получения компенсации дом должен быть оформлен в общую долевую собственность родителей и детей с определением размера доли каждого члена семьи.

            В Пенсионный фонд вместе с заявлением на компенсацию необходимо представить следующие документы:

            - паспорт,

            - свидетельство или выписку о праве собственности,

- реквизиты банковского счёта для перечисления денежных средств,

            - письменное обязательство о выделении долей, если дом не оформлен в общую собственность семьи.

Чтобы получить компенсацию за реконструкцию, к вышеперечисленным документам необходимо приложить акт о том, что общая площадь объекта увеличилась не менее, чем на учётную норму жилья. Она может быть разной в каждом муниципалитете. Документ выдает орган власти, оформивший разрешение на строительство или реконструкцию.

Если все условия соблюдены, Пенсионный фонд перечислит средства владельцу сертификата в течение 1 месяца 10 дней после подачи соответствующего заявления.

 

Комментировать  

Фотогалерея