Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Жители частного сектора села Аскиз составили обращение к Президенту России В.В. Путину

1248 25 августа 2021 | Общество

Жители частного сектора села Аскиз составили обращение к Президенту России В.В. Путину

    Уважаемые земляки, жители Аскиза!   В связи с рассылкой компанией «Аэросити-2000» писем с досудебными требованиями инициативная группа несогласных с ними составила обращение к Президенту России В.В. Путину. Если Вы также заинтересованы в справедливом решении этого вопроса, поставьте под ним свою подпись. Это нужно сделать в четверг-пятницу на этой неделе в фойе Центральной районной библиотеки, администрации Аскизского сельсовета, Калининского Дома культуры. Не оставайтесь в стороне, поспешите.

Текст обращения 

Президенту Российской Федерации В.В.Путину

Главе Республики Хакасия,

Председателю Правительства

Республики Хакасия В.О.Коновалову

Председателю  Верховного Совета

Республики Хакасия  В.Н.Штыгашеву

Главе Аскизского района

А.В.Челтыгмашеву

Председателю Совета депутатов

Аскизского района А.А.Челтыгмашеву

 

С 1 января 2019 года на всей территории нашего региона – Республики Хакасия - стартовала так называемая  «мусорная реформа», которая внесла  существенные изменения в правила обращения с твердыми бытовыми отходами. Предполагалось, что новшества направлены на наведения порядка в этом вопросе. Но для нас, жителей частного сектора села Аскиз (районного центра Аскизского района)  они превратились в кошмар, перевернувший все с ног на голову.

Начнем с того, что договоров на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, согласно п. 5 ст. 24.7 Закона №89-ФЗ с нами региональный оператор (московская компания «Аэросити-2000») не заключил, мусорными контейнерами не обеспечил. В село завезли мусорные контейнеры, в количестве в несколько раз меньшем, чем было обещано (11 на 115 улиц и несколько десятков переулков), что исключило их доступность для большинства жителей села, особенно пожилых. Из-за отсутствия средств на эти цели в бюджете сельского Совета зацементировать площадки под контейнеры не получилось, мусор из них вывозился крайне редко: в результате прилегающие территории очень быстро превратились в безобразные свалки. По данному поводу администрации сельского Совета неоднократно предъявляла ООО «Аэросити-2000» письменные претензии, положительной реакции на которые не было. В итоге контейнеры из села пришлось убрать и перейти на мешковый сбор мусора в частном секторе Аскиза. Но и это регоператор должным образом организовать не сумел. В течении всего периода «обслуживания» нашего села регоператором ООО «Аэросити-2000» в реальности мусор из частного сектора два раза в год (весной и осенью) вывозит за свой счет администрация Аскизского сельского Совета. Она же организовала  сбор пластика в экосферы, который вывозит в Черногорск для дальнейшей переработки.

Тем не менее, квитанции на оплату не предоставляемой услуги рассылались ежемесячно на каждого жителя, включая младенцев. А так как индивидуальные договоры не составлялись и данные о количестве проживающих регоператор получал не от самих  домовладельцев, а незаконно от третьих лиц, начисление шло и на переехавших, и на умерших, и т.д. К тому же наша небольшая Республика Хакасия почему-то оказалась поделена на зоны, в каждой из которых свой тариф.  В Аскизском  районе тариф на мусор гораздо выше, хотя мусорный полигон в километре от райцентра. На территории района 14 сельпоосоветов, но регоператор «работает» только в четырех из них. Спрашивается, за что нам так «повезло»?

   Проблемы мусорной реформы не раз  обсуждались на сходах граждан села Аскиз (а также поселков Аскиз и Вершина Теи), на различных совещаниях в районной администрации, на сессиях районного Совета с приглашением представителей правительства Республики Хакасия и ООО «Аэросити-2000», систематически на  страницах районной газеты публикуются материалы на эту тему. Положительных сдвигов нет.

В августе этого года жители села начали массово получать письма с досудебными требованиями оплатить долги за оказанные (?) услуги. В противном случае грозят судом,  арестом счетов, движимого и недвижимого имущества. У нас есть опасение, что о месте и дате судов нам никто не сообщит, защищать свои права возможности не будет и о их решении мы узнаем, когда протестовать будет поздно.

Поэтому просим у Вас защиты и кардинальных мер по исправлению сложившейся ситуации. Мы просим:

Аннулировать долги за не предоставленную услугу.

Заменить регоператора или возложить обязанность по сбору мусора на администрацию сельсовета, у которой уже есть опыт в этом вопросе.

Рассчеты за оборот мусора на территории Республики Хакасия производить по единому тарифу и по факту накопления, а не по усредненному нормативу на человека. У нас в районе много многодетных семей с низким доходом и соответственным уровнем потребления. За все коммунальные услуги плата рассчитывается по факту, почему же за мусор иначе? Люди все разные и живут по разному. У нас в селе многое сжигается в печах, многое идет в компост и затем на удобрение, стекло и пластик мы с удовольствием будем относить в экосферы или пункты приема  (эта работа уже ведется, но не регоператором).

Очень надеемся, что будем услышаны и получим помощь в этой сложной для нас ситуации.

Комментировать  

Фотогалерея