Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Жители Абакана лишились разных денежных сумм, пообщавшись с мошенниками

375 7 марта 2023 | Происшествия

Жители Абакана лишились разных денежных сумм, пообщавшись с мошенниками

 

Несколько фактов обмана горожан зарегистрировано на минувших выходных в республиканской столице. Женщина 1971 года рождения чуть не отправила мошенникам миллион рублей. Звонивший представился сотрудником банка и предупредил о несанкционированном оформлении кредита от её имени. Для отмены операции и возврата денег он убедил женщину отправиться в отделение банка и самостоятельно оформить кредит на сумму миллион рублей, после чего с помощью банкомата она должна была снять денежные средства и перевести на указанный мошенником счёт – якобы назад в банк. Вот только планам злоумышленника не дано было сбыться – операция по выдаче денежных средств была отклонена. В службе безопасности банка, с которой связалась жительница Абакана, ей пояснили, что она чуть не стала жертвой мошенников.

Пенсионерке из Абакана в мессенджере пришло сообщение от знакомого с просьбой занять денег. Мошенник отправил потерпевшей номер банковской карты, на которую она перевела 20 тысяч рублей.

Женщина 1975 года рождения разместила на сайте объявление о продаже обуви. Псевдопокупатель предложил перевести деньги: для этого продавец сначала написала ему номер своей карты, а после продиктовала и код из смс. В итоге злоумышленник получил доступ к личному кабинету в онлайн-банке и перевёл на различные счета имевшиеся на балансе денежные средства. Общий ущерб составил 74 тысячи рублей.

В аналогичной ситуации оказалась пенсионерка 1958 года рождения, продавая в интернете дублёнки. Звонивший сказал, что купит обе, и попросил продиктовать номер карты для денежного перевода, а после и код из сообщения для подтверждения операции. В итоге с карты продавца были похищены восемь с половиной тысяч рублей.

По всем фактам возбуждены уголовные дела, проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий.

релиз МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО РЕСПУБЛИКЕ ХАКАСИЯ

фото АУ СМИ "Асхыс Чайааны»

Комментировать  

Фотогалерея