Архив
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Жителей Хакасии будут по-новому предупреждать о проверках приборов учета электроэнергии

441 13 февраля 2020 | Общество, Культура

Жителей Хакасии будут по-новому предупреждать о проверках приборов учета электроэнергии

На сайте Россети Сибирь введен в работу сервис для физических лиц, который поможет потребителям Хакасии оперативно получать информацию о плановых проверках приборов учета электроэнергии и мероприятиях по фиксации показаний счетчиков.

Энергетики республики опробуют новый способ извещения потребителей о планируемых ревизиях систем учета. С февраля официальная информация о дате, времени и цели обследования счетчиков доступна абонентам в личном кабинете на сайте Россети Сибирь. Все необходимые данные размещаются за пару недель до контрольного дня, поэтому у потребителей достаточно времени, чтобы скорректировать свои планы и присутствовать при проведении проверки.  

– По законодательству, потребитель обязан допускать представителей ресурсоснабжающей компании для снятия показаний приборов учета и проверки их состояния. Автоматизация процесса извещения потребителей также предусмотрена нормативными актами. Направлять предупреждение о каких-либо мероприятиях в отношении абонента можно любым способом, подтверждающим факт и дату его получения, в том числе и путем размещения на официальном сайте компании-поставщика услуг, - рассказали в энергосбыте Россети Сибирь.

В настоящий момент специалисты энергосбыта сформировали онлайн-уведомления почти для 600 потребителей Черногорска. Именно город угольщиков станет в феврале объектом первоочередного внимания энергетиков – здесь у компании самое большое число потребителей-физических лиц. В ходе обследования систем учета абоненты смогут получить исчерпывающую информацию о работоспособности своих счетчиков, сроке их эксплуатации и состоянии расчетов за электроэнергию.

Подобные проверки позволят потребителям узнать, когда следует обновить счетчик и в случае необходимости оперативно его заменить. Это поможет избежать лишних затрат: напомним, что в случае выхода прибора из строя плата за электроэнергию в течение квартала начисляется с учетом среднемесячного расхода, затем исходя из норматива с повышающим коэффициентом.

Комментировать  

Фотогалерея