Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Здоровье наших детей превыше всего: глава Хакасии о возможных досрочных каникулах школьников

268 8 декабря 2021 | Общество

Здоровье наших детей превыше всего: глава Хакасии о возможных досрочных каникулах школьников

Решение по дальнейшей организации образовательного процесса в школах Хакасии региональный оперштаб примет в четверг, 9 декабря. Об этом Валентин Коновалов сообщил в ходе прямого эфира в соцсетях, который он провел, находясь в командировке в Москве.

Из-за резкого подъема заболеваемости ОРВИ среди детей сейчас рассматривается вариант досрочного ухода школьников Хакасии на зимние каникулы. К четвергу будут собраны все мнения специалистов профильных министерств и ведомств на этот счёт, а также предложения о том, какие еще меры можно предпринять, чтобы переломить тенденцию к росту заболеваемости среди детей. Такие задачи поставил глава республики.

Отправляя детей на каникулы раньше времени, мы понимаем, что такие меры идут в ущерб образовательному процессу. Но, если эпидобстановка продолжит ухудшаться, и будет соответствующее мнение специалистов, что такие меры надо предпринять, то мы это сделаем. Потому что здоровье наших детей превыше всего, - подчеркнул руководитель региона.

Глава Хакасии добавил, что сейчас собираются и мнения от муниципалитетов, так как в каждом городе или районе эпидситуация разная.

Возможно, в одних муниципалитетах школы уйдут на каникулы раньше, а в других – нет. Здесь в любом случае окончательное решение будет за конкретным муниципальным образованием, потому что организация образовательного процесса – это их полномочия. Мы можем дать соответствующую рекомендацию, - пояснил глава республики.   

Что касается проведения новогодних утренников в детсадах, с большей долей вероятности торжества пройдут с ограничениями.

- Скорее всего, общие детские праздники будут под запретом. Но при этом можно будет отпраздновать Новый год в группах с обязательным соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм, - пояснил глава Хакасии.    

Помимо возможного объявления досрочных каникул оперштаб рассматривает введение и других мер, чтобы остановить распространение респираторных и вирусных инфекций среди несовершеннолетних.

- Здесь нужен комплекс мер. К четвергу наши эпидемиологи, врачи и специалисты в области образования эти меры предложат. Какую-то часть из них мы примем, - резюмировал Валентин Коновалов.

Пресс-служба Главы Республики Хакасия и Правительства Республики Хакасия

Комментировать  

Фотогалерея