Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Замыкание электрической проводки самая частая причина пожаров за минувшие выходные

188 12 декабря 2022 | Происшествия

Замыкание электрической проводки самая частая причина пожаров за минувшие выходные

За прошедшие выходные в Хакасии зарегистрировано 19 пожаров. Чаще всего горели жилье и надворные постройки – по четыре раза, чуть реже гаражи – три раза. Также пожарные потушили дом на базе отдыха, автомобиль и баню. Самой частой причиной пожара стало замыкание электрооборудования, на втором месте – недосмотр за печью, на третьем – горячая зола. Пять раз огнеборцы выезжали на тушение мусора.

В ночь на субботу в Аскизском районе на базе отдыха сгорел гостевой дом. Площадь пожара составила 48 кв. м. К пожару привел недосмотр за печью.

В субботу утром в Черногорске замыкание проводки привело к загоранию в гаражном боксе. Площадь пожара составила 31 кв. м.

Вечером в городе угольщиков пожар произошел в общежитии. На третьем этаже горела входная дверь на площади 0,3 кв. м. К пожару привел поджог. Виновных устанавливают следственные органы.

В ночь на воскресенье в селе Усть-Есь Аскизского района огонь охватил сарай и перешел на баню. Площадь пожара составила 45 кв. м. В огне погибли 8 поросят и 20 кур. К пожару привело замыкание электропроводки.

Ранним утром в гаражном массиве Абакана пожар произошел в двух соседних гаражах. На момент прибытия огнеборцев из-под ворот двух соседних гаражей шел дым, требовалось вскрытие. Внутри одного гаража горели вещи и автомобильный прицеп. В соседнем гараже горели вещи. Владелец успел эвакуировать легковой автомобиль. Общая площадь пожара составила 21 кв. м. Причиной пожара стало замыкание проводки.

В абаканском дачном обществе горячая зола привела к пожару в гараже. Огонь уничтожил и автомобиль, который был внутри. Площадь пожара составила 60 кв. м.

В Черногорске замыкание проводки привело к загоранию крыши частного дома. Площадь пожара составила 108 кв. м.

В Абакане недосмотр за печью стал причиной пожара в бане. Владелец вовремя заметил загорание и справился с огнем до прибытия пожарных подразделений. Площадь пожара составила 1 кв. м.

В Саяногорске по этой же причине пожар произошел в частном доме. Хозяйка справилась с огнем на ранней стадии его развития. Площадь пожара составила 0,5 кв. м.

С начала года в Хакасии зарегистрировано 2720 пожаров.

Специалисты Главного управления МЧС России по Хакасии просят жителей республики быть бдительными и строго соблюдать правила пожарной безопасности. Избегайте перегрузки электросети и не используйте кустарные электроприборы. Не оставляйте детей без присмотра и ни в коем случае не курите в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения.

При пожаре незамедлительно звоните по телефону 101.

фото и релиз пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии   

Комментировать  

Фотогалерея