Архив
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

299 17 мая 2019 | Общество

ЗАКОН   РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

О ЛИЧНОМ ПОДСОБНОМ ХОЗЯЙСТВЕ (с изменениями на: 08.11.2016)

 
ЗАКОН

 РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ 

от 11 мая 2010 года N 32-ЗРХ

О ЛИЧНОМ ПОДСОБНОМ ХОЗЯЙСТВЕ

(в ред. Законов Республики Хакасия от 01.10.2010 N 98-ЗРХот 30.09.2011 N 83-ЗРХот 05.07.2013 N 59-ЗРХот 08.11.2016 N 77-ЗРХ, с изм., внесенными решением Верховного суда Республики Хакасия от 30.07.2010)

Принят
Верховным Советом
Республики Хакасия
28 апреля 2010 года 

 

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие в связи с ведением гражданами личного подсобного хозяйства на территории Республики Хакасия, и определяет направления государственной поддержки личных подсобных хозяйств с целью повышения их роли в обеспечении сельскохозяйственной продукцией населения Республики Хакасия.

(преамбула в ред. Закона Республики Хакасия от 01.10.2010 N 98-ЗРХ)

Статья 1. Понятие личного подсобного хозяйства


1. Личное подсобное хозяйство - форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.

2. Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.

3. Сельскохозяйственная продукция, произведенная и переработанная при ведении личного подсобного хозяйства, является собственностью граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.

4. Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью.

Статья 2. Правовые основы ведения личного подсобного хозяйства


Правовое регулирование ведения гражданами личного подсобного хозяйства на территории Республики Хакасия и оказания государственной поддержки личных подсобных хозяйств осуществляется в соответствии с Конституцией Российской ФедерацииФедеральным законом от 7 июля 2003 года N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве", другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Конституцией Республики Хакасия, настоящим Законом, а также принимаемыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами органов государственной власти Республики Хакасия и органов местного самоуправления.

Статья 3. Право граждан на ведение личного подсобного хозяйства


1. Право на ведение личного подсобного хозяйства имеют дееспособные граждане, которым земельные участки предоставлены или которыми земельные участки приобретены для ведения личного подсобного хозяйства.

2. Граждане вправе осуществлять ведение личного подсобного хозяйства с момента государственной регистрации прав на земельный участок. Регистрации личного подсобного хозяйства не требуется.

3. Утратила силу. - Закон Республики Хакасия от 08.11.2016 N 77-ЗРХ.

Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства


1. Гражданам, изъявившим желание вести личное подсобное хозяйство, земельные участки предоставляются в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом "О личном подсобном хозяйстве".

2. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения личного подсобного хозяйства, устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в Республике Хакасия. Предоставление таких земель осуществляется в порядке, установленном земельным законодательством Российской Федерации.

3. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).

Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

4. Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается в размере 2,5 га.

(часть 4 в ред. Закона Республики Хакасия от 30.09.2011 N 83-ЗРХ)

Статья 5. Взаимоотношения граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, с органами государственной власти и органами местного самоуправления


1. Вмешательство органов государственной власти и органов местного самоуправления в деятельность граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

2. Органы исполнительной власти Республики Хакасия, органы местного самоуправления в пределах своих полномочий осуществляют контроль за соблюдением гражданами требований законодательства.

Статья 6. Утратила силу. - Закон Республики Хакасия от 01.10.2010 N 98-ЗРХ.

Статья 7. Учет личных подсобных хозяйств


1. Учет личных подсобных хозяйств осуществляется в похозяйственных книгах, которые ведутся органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления городских округов. Ведение похозяйственных книг осуществляется на основании сведений, предоставляемых на добровольной основе гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство.

2. В похозяйственной книге содержатся следующие основные сведения о личном подсобном хозяйстве:

1) фамилия, имя, отчество, дата рождения гражданина, которому предоставлен и (или) которым приобретен земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, а также фамилии, имена, отчества, даты рождения совместно проживающих с ним и (или) совместно осуществляющих с ним ведение личного подсобного хозяйства членов его семьи;

2) площадь земельного участка личного подсобного хозяйства, занятого посевами и посадками сельскохозяйственных культур, плодовыми, ягодными насаждениями;

3) количество сельскохозяйственных животных, птицы и пчел;

4) сельскохозяйственная техника, оборудование, транспортные средства, принадлежащие на праве собственности или ином праве гражданину, ведущему личное подсобное хозяйство.

3. Форма и порядок ведения похозяйственных книг в целях учета личных подсобных хозяйств устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Статья 8. Права граждан, ведущих личное подсобное хозяйство


1. Утратила силу. - Закон Республики Хакасия от 01.10.2010 N 98-ЗРХ.

2. Граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, имеют право на государственную и иную поддержку личных подсобных хозяйств.

3 - 4. Утратили силу. - Закон Республики Хакасия от 01.10.2010 N 98-ЗРХ.

5. Граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, обладают и иными правами, предусмотренными действующим законодательством.

Статья 9. Обязанности граждан, ведущих личное подсобное хозяйство


Граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, обязаны:

1) эффективно использовать землю в соответствии с целевым назначением, повышать ее плодородие, не допускать ухудшения экологической обстановки на занимаемой территории в результате хозяйственной деятельности;

2) своевременно производить платежи за пользование земельными участками;

3) содержать недвижимое имущество в соответствии с архитектурно-планировочными, строительными, экологическими, санитарно-гигиеническими, противопожарными и иными установленными требованиями, нормами, правилами и нормативами;

4) соблюдать санитарно-гигиенические и ветеринарные правила содержания, убоя сельскохозяйственных животных, при транспортировке, переработке мяса и утилизации биологических отходов, агротехнические требования возделывания сельскохозяйственных культур, установленные режимы ограничения (обременения) пользования земельными участками;

5) производить мечение (биркование, таврение, чипирование, выщип, кольцевание и другие виды мечения) крупного рогатого скота, мелкого рогатого скота, лошадей, свиней, кроликов, птицы яйценоских пород, птицы мясных пород;

(п. 5 в ред. Закона Республики Хакасия от 05.07.2013 N 59-ЗРХ)

6) выполнять иные предусмотренные действующим законодательством требования.

Статья 10. Прекращение ведения личного подсобного хозяйства


Ведение личного подсобного хозяйства прекращается в случае прекращения прав на земельный участок, на котором ведется личное подсобное хозяйство.

Статья 11. Государственная и иная поддержка личных подсобных хозяйств


1. Правительство Республики Хакасия и органы местного самоуправления определяют меры поддержки граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и Республики Хакасия.

2. Государственная поддержка граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, может осуществляться по следующим направлениям:

1) формирование инфраструктуры обслуживания (подъездные пути, средства связи, водо- и энергоснабжение и другое) и обеспечения деятельности личных подсобных хозяйств, содействие созданию сбытовых (торговых), перерабатывающих, обслуживающих и иных сельскохозяйственных потребительских кооперативов;

2) стимулирование развития личных подсобных хозяйств путем создания организационно-правовых, экологических и социальных условий, в том числе предоставление личным подсобным хозяйствам и (или) обслуживающим их сельскохозяйственным кооперативам и иным организациям государственных финансовых и материально-технических ресурсов на возвратной основе, а также научно-технических разработок и технологий;

3) проведение мероприятий по повышению качества продуктивных и племенных сельскохозяйственных животных, организации искусственного осеменения сельскохозяйственных животных;

4) ежегодное бесплатное проведение ветеринарного осмотра скота, организация его ветеринарного обслуживания, борьба с заразными болезнями животных.

3. На личные подсобные хозяйства распространяются меры государственной поддержки, предусмотренные законодательством Российской Федерации и Республики Хакасия для сельскохозяйственных товаропроизводителей и осуществляемые за счет средств федерального бюджета, республиканского бюджета Республики Хакасия и местных бюджетов.

4. Правительство Республики Хакасия и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий разрабатывают и осуществляют меры по развитию личных подсобных хозяйств и социально-экономическому развитию сельских поселений, в рамках соответствующих программ определяют форму, размеры и порядок поддержки личных подсобных хозяйств и обслуживающих их сельскохозяйственных кооперативов и иных организаций.

5. Право на получение поддержки со стороны органов государственной власти Республики Хакасия и органов местного самоуправления признается за гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство и представляющими сведения для ведения похозяйственных книг органам местного самоуправления поселений и (или) органам местного самоуправления городских округов.

Статья 12. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства
Республики Хакасия
В.М.ЗИМИН

Абакан
11 мая 2010 года
N 32-ЗРХ

Фотогалерея