Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

За здоровьем – в спортзалы и на стадионы

183 23 февраля 2019 | Общество, Спорт

За здоровьем – в спортзалы и на стадионы

За здоровьем – в спортзалы и на стадионыКто б ни был ты, здравствуй, друг!

Живёшь ли в городе или в сельской местности, надеюсь, ты, как и я, увлекаешься спортом. Или, может, просиживаешь дни и ночи за компьютером? Тогда мне жалко тебя. Конечно, ты не нуждаешься в моей жалости, у тебя свой собственный мир, который, наверное, тебе нравится. Только прочти, пожалуйста, моё письмо.

Родился я и живу в Республике Хакасия, в селе Аскиз. У сельской жизни свои преимущества: она  настолько интересна и разнообразна, что скучать не приходится. Много солнца в любое время года, недаром нашу республику называют солнечной Хакасией. Свежий воздух, походы в лес или на горы, активные игры: хоккей, футбол, волейбол, лапта, прятки - с мальчишками и девчонками с твоей и соседних улиц. И все мы здоровые, быстрые, ловкие, у нас хороший аппетит и крепкий сон. Ну что, нравится тебе такая жизнь? Тогда пожалуй к нам.

Только не думай, что мы отсталые какие-нибудь. Цивилизация вторгается в нашу жизнь полным ходом. И мы пользуемся её прелестями на полную катушку: многие из нас, к сожалению, без телефонов, компьютеров, смартфонов, видеоигр и Интернета вообще не представляют жизни. Некоторые готовы просиживать за ними круглые сутки. Думаю, это большая проблема для детей и молодёжи.

Когда я рос, этой проблемы не было. Основным интересом всех мальчишек были подвижные игры на свежем воздухе. И никто никогда не жаловался, что им скучно или неинтересно. Сколько друзей было у каждого из нас! Попробуй кто-нибудь тронь кого из наших, вся улица встанет на защиту. Одни мальчишки взрослели и уходили в армию или учиться, подрастали другие, а следом тянулись уже малыши. И так поколение за поколением. Весело было.

Когда в нашем доме появился компьютер, я с удивлением изучал его возможности и понял: какая интересная и полезная вещь. Но мне хватило ума на первом месте среди увлечений оставить по-прежнему спорт. Наоборот, с годами ещё серьёзнее стал заниматься борьбой. Борьба изменила мой характер. Удачи и неудачи,  взлёты и падения закалили меня, я научился терпеть поражения, радоваться своим и чужим успехам. Именно она помогла мне расставить в жизни приоритеты, научила понимать закономерности и подарила незабываемые эмоции.

Я понял, что красивое, удивительное можно увидеть не только в мониторе  компьютера, но гораздо больше в реальной жизни. Успехи в спорте – пример тому. Невозможно передать те ощущения, которые ты испытываешь, стоя на пьедестале. Это и чувство самоудовлетворения, что добился желанной цели, и чувство благодарности своему тренеру, что профессионально готовил и поверил в тебя, и чувство радости от того, что доставишь радость родителям. Ещё в 5 классе отец мне сказал: «Я верю: у тебя всё получится. У нас, хакасов, это в крови». Для спортсмена любая победа – это огромное достижение, потому что для этой цели  ты долго, упорно и много работал над собой: в любую погоду ты ходил на тренировки, работал до седьмого пота, уставал, тебя бросали на ковёр… А завтра ты снова шёл, чтобы всё повторилось. Но ты сам чувствовал, что с каждым разом у тебя получается всё лучше и лучше и всё меньше и меньше тебя бросают на ковёр.

Хотелось бы, чтобы каждый пацан прошёл через это и потом ощутил ни с чем не сравнимую радость победы.  И тогда ты чувствуешь себя настоящим мужчиной, ты веришь в себя, тебя уважают. Не только за победы, но и за твои мускулы и мужественный вид. Мужчина должен быть таким!

Сельчанину хорошо: он везде найдёт, где укрепить своё здоровье. Не спортом, так трудом. Но если ты житель города, то к твоим услугам все спортплощадки, спортшколы, парки, скверы и многое другое. Вид бегущего человека в спортивном костюме всегда вызывает уважение со стороны сидящих и отдыхающих. А со стороны распивающей пиво компании – чувство зависти, а может, восхищения. Кто-то, может, и позлорадствует. Каждый сам решает, какой путь выбрать в жизни.

 Я приглашаю тебя идти со мной. Ну что, начнём? Сначала с небольшой пробежки, потом чуть увеличим дистанцию, ещё чуть-чуть… И ты почувствуешь, каким лёгким, упругим и послушным становится твоё тело, дыхание – ровным, а настроение – хорошим. Значит, ты выбрал правильный путь в жизни – путь к ЗДОРОВЬЮ. Остаётся поздравить тебя с правильным выбором.

До свидания, друг. Встретимся на спортплощадке.А.Арчимаев, ученик 10 класса Калининской СОШ

Комментировать  

Фотогалерея