Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

За первое полугодие состоялось 9 комиссионных заседаний

220 24 сентября 2021 | Общество

За первое полугодие состоялось 9 комиссионных заседаний

Несоблюдение правил тишины и покоя окружающих в ночное время, захламление дворов и бесхозные животные – эти и другие нарушения обычно разбираются на заседаниях административной комиссии нашего района.

Так, за 6 месяцев текущего года было рассмотрено 24 протокола об административных правонарушениях. Отметим, что больше половины всех протоколов было составлено за нарушение тишины и покоя, следующая «популярная» статья – выпас животных вне установленных для этих целей мест, затем рассматривались протоколы за нарушения правил в сфере благоустройства и ненадлежащее содержание домашних животных.

К ответственности в виде штрафа по всем статьям были привлечены 19 человек, за первое полугодие состоялось 9 комиссионных заседаний, в ходе которых гражданам разъяснялись их права и нормы законодательства.

Можно отметить, что кто-то из граждан, на комиссию попал впервые, а с кем-то приходилось встречаться повторно.

Работа комиссии строится на индивидуальном подходе к каждому гражданину. При вынесении решения о виде ответственности всегда учитываются смягчающие и отягчающие обстоятельства.

По результатам рассмотрения протоколов об административных правонарушениях было наложено штрафов на сумму более 24 тысяч рублей.

Правонарушителям, административная комиссия разъясняет, что на оплату штрафов законом даётся два месяца. Однако многие пренебрегают этим сроком, в итоге информация о неплательщике передается в службу судебных приставов, которая и разыскивает гражданина, чтобы взыскать платёж.

Озабоченность членов административной комиссии вызывает бродячий скот на так называемом вольном выгуле. Животные подчас мешают движению автотранспорта, оставляют следы своего пребывания на дорогах и тротуарах.

Борьба с хозяевами бродячего скота ведётся постоянно, за это нарушение 6 человек были оштрафованы. Но штрафы не очень-то пугают хозяев животных, да и потом, скот надо ещё поймать! А после и доказать, что животное именно этого хозяина. Зачастую сделать это довольно трудно, на лошади или корове, к сожалению, не написано, чья она. В идеале, чтобы иметь хоть какое-то воздействие на хозяина коровы или лошади, необходимы «штрафные загоны» для скота. Тогда и хозяев животных не надо будет разыскивать – сами придут за своими бурёнками.

Очередной раз административная комиссия напоминает жителям района о личной ответственности за содержание домашнего скота, а также об административных мерах и штрафах в случае нарушения правил их содержания.

Секретарь административной комиссии                                                                         Л. Казыева

Комментировать  

Фотогалерея