Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

За орехи: жителей Хакасии оштрафовали за сбор дикоросов

691 23 августа 2022 | Общество

За орехи: жителей Хакасии оштрафовали за сбор дикоросов

28 протоколов составили инспекторы минприроды Хакасии с начала августа. Они выписаны за нарушение сроков заготовки дикорастущих ягод и кедрового ореха. Больше всего нарушителей в Бейском, Усть-Абаканском и Таштыпском районах. По предварительным подсчетам общий ущерб, причиненный тайге в результате преждевременного сбора ягоды и ореха, превысил 300 тыс. рублей. Общая сумма штрафов за нарушение сроков сбора дикоросов составила более 14 тыс. руб., - сообщают в пресс-службе профильного ведомства. 

Сроки сборов дикоросов определяют ежегодно, исходя из климатических особенностей районов республики и наблюдений специалистов лесной отрасли. Так, в этом году бруснику и чернику собираем с 20 августа, кедровую шишку с 1 сентября во всех районах Хакасии. Что касается заготовки грибов и лекарственных растений, то по ним ограничений нет.

- Посещать леса и собирать дикоросы можно беспрепятственно, в том числе и на арендованных участках лесного фонда, в установленные сроки только для собственных нужд. Для сбора дикоросов в коммерческих целях необходимо заключить договор аренды лесного участка. Доступ в лес может быть ограничен в случае пожарной безопасности. Применять приспособления для сбора ягод (скребки, гребенки), а также колоты для сбора кедровой шишки запрещено. Во всех случаях нарушения сроков и способов сбора дикоросов граждане будут привлекаться к административной ответственности, - рассказал заместитель министра по лесному хозяйству Минприроды Хакасии Олег Матвиенко.

В период сбора дикоросов территории патрулируют лесные инспекторы. Также организуются совместные рейды с представителями силовых структур. 

gazeta19.ru

Фото: пресс-служба Минприроды Хакасии

Комментировать  

Фотогалерея