Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

За чистоту в Аскизском районе мы будем бороться всеми способами

289 27 марта 2024 | Культура

За чистоту в Аскизском районе мы будем бороться всеми способами

Весна вступает в свои права. И мы потихоньку начнем заниматься наведением порядка на своих территориях проживания.

Обычно груды мусора на улицах обнажаются весной. И всякий раз только диву даёшься, оттаивают кругом под снегом окурки, пустые бутылки, пакеты, одноразовые стаканчики и тарелки, остатки еды, коробки из-под воды и соков и т.п.

С каждым годом наши поселения превращаются в свалки мусора. А все из-за того, что люди перестали ценить, и беречь дары природы: воздух, землю, воду, растения.

Одной из самых актуальных проблем во многих поселениях нашего района, являются несанкционированные свалки мусора в населенных пунктах. 

А ведь для того, чтобы сделать свое место жительства чистым, красивым и уютным, всего-то и требуется, чтобы каждый из нас не ленился и соблюдал элементарные правила чистоты и порядка.

Очень важно, чтобы не только работники администраций сель(пос)советов, но и все жители были заинтересованы в чистоте на улицах и во дворах, не выбрасывали мусор на несанкционированные свалки.

Важно помнить, если каждый житель нашего района будет думать об экологии, то не будут скапливаться горы мусора, и улицы станут чистыми, главное не быть равнодушным и делать то, что в твоих силах.

В Законе Республики Хакасия № 91-ЗРХ от 17.12.2008г. «Об административных правонарушениях» статья 83(4) за нарушение правил благоустройства территорий муниципальных образований в части обеспечения чистоты и порядка предусматривает административную ответственность в виде штрафа: на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей;

на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;

на граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей;

на юридических лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Наряду с этим, напоминаем всем жителям Аскизского района о недопустимости сжигания на территории проживания отходов, мусора, листьев, обрезков деревьев, складировании на территории, перед своими домами строительных материалов и дров на длительное время.

Правила благоустройства в части обеспечения чистоты и порядка запрещают подобные действия. В связи с этим, административная комиссия извещает граждан, проживающих на территории Аскизского района о том, что за чистоту мы будем бороться всеми способами, в том числе и одним из самых эффективных - штрафами и привлечением правонарушителей к административной ответственности.

Секретарь административной комиссии          Л. Казыева

 

Комментировать  

Фотогалерея