Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Юрий Сагалаков: Впервые для первоклассников региона изданы учебные пособия на хакасском языке

277 2 августа 2022 | Общество

Юрий Сагалаков: Впервые для первоклассников региона изданы учебные пособия на хакасском языке

Хакасское книжное издательство им.В.М. Торосова издало девять наименований учебников «Букварь», «Хакас тiлi» (Хакасский язык) и «Литературнай хығырығ» (Литературное чтение на хакасском языке) для 1-4 классов, электронную форму учебников, инструкции по их установке, настройке и использованию, а также методические пособия для учителя.

Учебники, напомним, одобрены Научно-методическим Советом по учебникам Министерства просвещения Российской Федерации для включения в федеральный перечень учебников. Авторами-составителями учебников стали сотрудники Хакасского института развития образования и повышения квалификации Надежда Толмачева,  Алевтина Балгазина и Мария Арчимаева.

–  Впервые для первоклассников региона изданы учебные пособия на хакасском языке «Чир-чайаан» («Окружающий мир») и «Математика» в двух частях. Общий тираж учебников и учебных пособий составил 12 тысяч экземпляров. Общий объем финансирования из республиканского бюджета Республики Хакасия на издание учебников, учебных пособий и журналов составил три миллиона рублей, Общий объем финансирования из республиканского бюджета Республики Хакасия на издание учебников, учебных пособий и журналов составил три миллиона рублей, –  пояснил заместитель министра образования и науки Хакасии Юрий Сагалаков.

В образовательные организации республики также поступят детские литературно-художественные журналы на хакасском языке –  «Тигiр хуры» (Радуга) и «Кунiчек» (Солнышко).

В 2021/2022 учебном году обучение хакасскому языку на уровне начального общего осуществляли более 200 педагогов.

Доля школьников коренной национальности, охваченных изучением родного языка в предметных областях «Родной язык и литературное чтение на родном языке» и  «Родной язык и родная литература», составляла около 79 %.

фото и релиз пресс-служба Министерства образования и науки Хакасии

Комментировать  

Фотогалерея