Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

«Я – крестный сын твой, здесь – мое начало...»

621 2 июля 2019 | Культура

«Я – крестный сын твой,   здесь – мое начало...»

 

На минувшей неделе на левом берегу реки Тея, напротив аалаОттыУсть-Чульского сельсовета, на месте, где когда-то была деревня Маңнығас, где сто лет назад родился прославленный хакасский поэт, драматург, хайджи и тахпахчиМ.Е.Кильчичаков, прошел республиканский библиофестиваль.

Более ста библиотечных работников со всей Хакасии прибыли сюда воочию увидеть место, где родился Михаил Еремеевич, поучаствовать в конкурсах: стихов поэта и постановок отрывков из его пьес, показать знания о его жизни и творчестве. Погода благоволила тому, чтобы вековой юбилей поэта был отпразднован по достоинству: на небе ни облачка, а легкое дуновение ветерка охлаждало жару июньского дня. Лоно нежной, красивой предтаежной природы: справа горы, разделяющиеся покрытыми зеленью и смешанным лесом ложбинами, слева река Тея, журчащая меж тенистых ивняков и берез, стало центром двухдневногобиблиофестиваля. В таком месте и рождаются талантливые люди, об этом говорили многие выступающие на торжественном открытии праздника.

Глава администрации этой территории ЗанеттаАнаньевнаУлтургашева, приветствуя гостей, говорила: «Родившись на этой благодатной земле, Михаил Еремеевич не мог не писать. Благодаря ему о нас знают далеко за пределами Хакасии...» Похожим было и выступление Л.В.Горбатова, научного сотрудника музея «Хуртуяхтас». Леонид Васильевич отметил, что на тейской земле рождается много творческих людей, среди них писатель Филипп Бытотов, тахпахчи Евдокия Тыгдымаева, хайджиАпанисБурнаков, современный поэт Геннадий Кичеев.

Всем было интересно узнать, что М.Е.Кильчичаков прославлял свою малую родину в Европе, странах Азии, он первый из Хакасии, кто записал тахпахи, хай и хакасские песни в студии грамзаписи в Москве.

Родственница поэта Евдокия Михайловна Кильчичакова, заслуженный работник культуры РФ, высказала мысль: если б Михаил Еремеевич не стал писателем, все равно был бы человеком большой величины. Он всю жизнь объединял поколения людей, сегодняшнее мероприятие еще раз это подтверждает. Каждый руководитель делает большое дело на своем уровне, сегодня А.В.Челтыгмашев вкладывает много сил для прославления и развития района, а М.Е.Кильчичаков сделал очень много, чтобы прославить Хакасию.

Из рассказа двоюродного брата поэта Александра Гордеевича участники фестиваля узнали, что путь в искусство Михаил Еремеевич начинал с пляски. Как-то в деревню приехала труппа артистов республиканского национального театра, по этому случаю состоялась вечеринка, где молодойМыкайла (хакасское имя поэта – авт.) продемонстрировал свое умение плясать и отбивать чечетку. Его, отменного деревенского плясуна, и начинающего хайджиАпанисаБурнакова артисты пригласили на работу в театр. Молодые люди из аала в Абакан отправились на телеге, но в театре они проработали недолго, война началась...

Когда Михаил Кильчичаков вернулся с войны, артисты говорили, «весь рваный пришел», на теле фронтовика было 7 ранений и кисть левой руки не работала, нерв был перебит. Тем не менее, преодолевая физическую боль, он влился в артистическую среду, выступал на сцене. В то время уже писал стихи, исполнял свои тахпахи, впоследствии поступил в Московский литературный институт. Там он учился с Расулом Гамзатовым, Виктором Солоухиным, общался с Александром Твардовским, Виктором Астафьевым, Сергеем Михалковым и другими классиками советской литературы.

Имеется фотография, когда автор гимна нашей страны Сергей Михалков посетил Хакасию, тогда же он принял приглашение соратника по перу съездить в Маңнығас. По такому случаю род Кильчичаковых на левом берегу Теи устроил прием гостей, там Сергей Михалков сидел на своем вывернутом наизнанку, сложенном белом плаще и угощался блюдами хакасской кухни. Александр Гордеевич уверен, что в формировании Михаила Еремеевича как хайджи и тахпахчи огромную роль сыграл его дядя (брат матери) СоянБоргояков, слывший знаменитым хайджи в округе. Но бабушка Мыкайле петь не разрешала, говорила: «Хайҷычолы – чобағчолы, ырҷычолы – сыытчолы» (дорога хайджи – дорога скорби и плача).

Настоящий фурор в культурной жизни страны произвела постановка первой пьесы М.Е.Кильчичакова «Абалығхол» (Медвежий лог), она была поставлена в 96 театрах СССР. В 60-е годы прошлого столетия студент Абаканского пединститута Саша Кильчичаков частенько заглядывал к своему двоюродному брату, но ни разу не удалось им пообщаться по душам в спокойной обстановке, двери в квартиру и рабочий кабинет М.Е.Кильчичакова не закрывались, постоянно кто-то приходил.

А эту историю поведал Юрий Петрович, глава рода Кильчичаковых: «Речь у Михаила Еремеевича была растяжной, каждое сказанное им слово имело смысл. Когда он приезжал в деревню, бабушки всегда просили: «Че, Мыкайла, плесет сал пир» («Ну, Мыкайла, спляши для нас»). Умением профессионально отбивать чечетку студент литературного института Михаил Кильчичаков в Москве, бывало, на кусок хлеба зарабатывал...»

Светлана ГордеевнаАсочакова (Кильчичакова), заслуженный работник культуры РФ, двоюродная сестра поэта, показала место, где стоял его отчий дом: «Смотрите, углубление от подполья осталось. А вот эти две каменные плиты родственники поставили – Юрий Петрович Кильчичаков и Герберт ГуреевичПобызаков, на них видны какие-то изображения. Здесь, в Маңнығасах, мы проводили лето, ходили черемуху кушать, клубнику. Я часто смотрела на их дом: не пришла ли к ним Аля, родная племянница Михаила Еремеевича, мы вместе играли. Хакасы говорят: пай кiзiнiңiзiхалча, хыйғакiзiнiңсӧзiхалча, эти слова напрямую относятся к Михаилу Еремеевичу, он был умным, талантливым».

Такое значимое мероприятие не могло состояться без участия высокопоставленных гостей. Родственников поэта, участников праздника приветствовали А.В.Челтыгмашев – глава Аскизского района, А.С.Асочаков – первый заместитель главы республики, П.И.Воронин – председатель Совета старейшин республики, О.В.Разварина – председатель комитета ВС РХ по культуре, Г.В.Лейтис – заместитель министра культуры РХ.

Большую лепту в организацию библиофестиваля внесли представители рода Кильчичаковых, работники Аскизской районной библиотеки имени М.Е.Кильчичакова под руководством директора З.А.Чичининой, республиканская библиотека, министерство культуры РХ и администрация Аскизского района.

Трогательные, задушевные песни в исполнении академического мужского народного хора Аскизского РЦКД, особенно «Земля аскизская», «Чирiм», на слова М.Е.Кильчичакова «Ах чахайах», «Чиитмалтырған», что пропела Людмила Арыштаева, народная артистка РХ, выступление  танцевального ансамбля «Бисеринки» Есинского ДК украсили незабываемый, колоритный библиотечный фестиваль на малой родине Михаила Кильчичакова.

Мира Беспоместных.

Фото А.Ковригина

Комментировать  

Фотогалерея