Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Я не герой, я обычный человек…

45 5 апреля 2024 | Общество

Я не герой, я обычный человек…

Так на вопрос ребят из Абаканской школы √25 ответил ветеран СВО, гвардии младший сержант Леонид Лапин. Леонид Григорьевич провел Урок мужества для 70 старшеклассников.

«Герой? Нет, я обычный человек, который любит свою страну, родину и детей. Я человек, который хочет защитить своих родных и это обычная, естественная потребность мужчины, поэтому и пошел добровольцем, не мог оставаться в стороне. Понимаете, смысл спецоперации – до последнего стараться сохранить жизни мирного населения Украины, инфраструктуру этой страны и сослуживцев. А как иначе? Наши деды воевали в Великую Отечественную войну плечом к плечу с жителями этой страны. Мы одна кровь, одна нация, но, к сожалению, у нас разное информационное поле», - отметил защитник Отечества.

Леонид Лапин, прошел Афганский и Чеченский военные конфликты, добровольцем участвовал в вооруженном конфликте на Донбассе в 2014 году. После объявления спецоперации пошел защищать свою страну командиром отделения стрелковой роты снайперов.

«Проходят эпохи, меняются люди, но такие ценности, как патриотизм, историческая память и преемственность поколений, вечны. Они помогают взрастить в детях чувство гордости за Отечество и его историю, пробудить в нём любовь к родному краю, языку, традициям и обычаям. Всё это позволяет подростку выстроить тесную связь со своими корнями и окружающим миром и благодаря этому более уверенно идти по жизни, черпая опыт и вдохновение в наследии предков. При этом он ощущает желание уважать и ценить чужие культуры, сохранять и приумножать богатства своей страны», - заключил герой СВО

В завершении Урока мужества заместитель руководителя по общественным проектам филиала фонда «Защитники Отечества» по Республике Хакасия Юлия Затольская передала директору школы №25 первый сборник рассказов участников СВО «Жизнь за други своя», изданный фондом. В нем истории и воспоминания о событиях, происходящих на Украине, мысли тех, кто был «за ленточкой». Издание, выпущенное под редакцией известного писателя и публициста Захара Прилепина, будет храниться в школьном музее.

Филиал Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Республике Хакасия

 
Комментировать  

Фотогалерея