Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Всемирный день сердца.

283 22 сентября 2021 | Общество

Всемирный день сердца.

Начиная с 1999 года, по инициативе Всемирной федерации сердца более, чем в 100 странах Земного шара отмечается Всемирный день сердца. Эту акцию поддержали Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), ЮНЕСКО и другие значимые организации. Первоначально День проводился в последнее воскресенье сентября, а с 2011 года у него фиксированная дата — 29 сентября.


Его основная задача - повысить осознание в обществе опасности, которая вызвана эпидемией сердечно-сосудистых заболеваний в мире, а также инициировать всеобъемлющие профилактические меры в отношении ишемической болезни и мозгового инсульта во всех группах населения.

 

Именно поэтому уже на протяжении нескольких лет сохраняется девиз: «Сердце для жизни».

Повседневная жизнь невозможна без заботы о своем сердце.

Всемирный день сердца призван напомнить, что профилактика возможна и необходима как на глобальном, так и на индивидуальном уровне.

 

Факторы риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта включают повышенные кровяное давление, уровень холестерина и глюкозы в крови, курение, недостаточное потребление овощей и фруктов, лишний вес, ожирение и физическую инертность. 80% случаев преждевременной смерти от инфарктов и инсультов можно предотвратить, если вести здоровый образ жизни, контролировать употребление табака, питание и физическую активность!

Нездоровый образ жизни, который приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, чаще всего формируется в детском и подростковом возрасте. Поэтому профилактику следует начинать с самого детства. И помимо здорового образа жизни, в современном обществе необходимо развивать и культуру здоровья, которая включает и регулярное медицинское наблюдение для раннего выявления заболеваний и факторов риска их развития, и навыки борьбы со стрессом, и приемы сохранения здоровья в условиях агрессивной окружающей среды и ухудшения экологической ситуации.

 

Сердечные симптомы

Заболевания сердца вызываются совершенно разными причинами и

могут иметь разные симптомы. Но все-таки у проблем с сердцем

есть общие признаки, которые требуют немедленного обращения к врачу.

Их нужно обязательно знать, чтобы вовремя заметить и поспешить

за медицинской помощью.

 

Боль или дискомфорт в груди

Это обычно самый тревожный признак заболеваний сердца, на который все обращают внимание. И правильно – не стоит его недооценивать.

Боль в груди может быть кратковременной, продолжаться в течение дня и даже недель, может наступить внезапно или постепенно. Часто при болях в груди, сопровождающих болезни сердца, человек может чувствовать сильную тревогу, переходящую в панику.

 

Сердцебиение

Это довольно распространенный симптом. Большинство людей, которые жалуются на эту проблему, описывают ее как «пропуски» в ударах сердца, периоды сильного учащения сердцебиения или нерегулярности работы сердца. Как правило, повторяющиеся эпизоды сердцебиения без серьезной физической нагрузки или стресса могут говорить о развитии аритмии и требуют срочной диагностики.

 

Головокружение

Эпизоды головокружения могут иметь очень много причин. В их числе анемия и другие заболевания крови, обезвоживание, вирусные заболевания, сахарный диабет, заболевания щитовидной железы, желудочно-кишечного тракта, печени, почек, неврологические расстройства и болезни сердца. Именно поэтому регулярно повторяющиеся головокружения должны стать поводом обращения к врачу. Ведь подобное состояние опасно еще и тем, что может привести к потере равновесия и серьезной травме.

 

Обморок – это внезапная временная потеря сознания. Большинство людей хотя бы раз в жизни падали в обморок из-за сильного волнения или усталости. Как правило, единичные случаи обмороков не являются серьезной проблемой. Но если они повторяются регулярно, к врачу стоит обратиться незамедлительно.

Обычно регулярная потеря сознания может вызываться одной из трех причин: неврологическими, метаболическими или сердечно-сосудистыми заболеваниями. И только в последнем случае обморок может закончиться летальным исходом.

 

Усталость, вялость и сонливость днем

Для многих людей, вынужденных напряженно работать, неправильно питаться и недосыпать, вялость и сонливость днем – вполне обычное состояние. Но, если оно затягивается на долгие месяцы, не проходит после полноценного отдыха и начинает сильно мешать повседневной жизни, стоит отправиться к врачу для того чтобы определить причину подобного недомогания. Ведь отсутствие сил и желание прилечь может быть одним из признаков как сердечной недостаточности, так и других серьезных заболеваний, в том числе болезней крови или онкологического процесса.

Одышка

Это наиболее часто встречающийся симптом заболеваний сердца и дыхательной системы. Например, при ишемической болезни сердца и сердечной недостаточности у людей часто наблюдается одышка. В последнем случае больной человек замечает одышку даже при небольшой физической нагрузке или, когда укладывается на спину. Также он может просыпаться ночью от удушья. При других сердечных заболеваниях одышка может появляться вместе с аритмией.

Нарушение дыхания требует срочной диагностики у специалиста.

 

Чтобы контролировать риск развития сердечно-сосудистых заболеваний необходимо:

Знать свое кровяное давление. 

Высокое кровяное давление обычно не сопровождается какими-либо симптомами, но может привести к внезапному инсульту или инфаркту.

Проверяйте свое кровяное давление!

 

артериальное давление

 

Знать уровень сахара в крови. 

Повышенное содержание сахара в крови (диабет) повышает риск развития инфарктов и инсультов. Если у вас диабет, очень важно контролировать ваше кровяное давление и уровень сахара в крови для минимизации этого риска.

уровень сахара

Знать уровень холестерина в крови. 

Повышенное его содержание в крови повышает риск развития инфарктов и инсультов. Необходимо поддерживать уровень холестерина в крови с помощью здорового питания и, при необходимости, лекарственных препаратов.

уровень холестерина

Узнайте Ваши показатели сердечно-сосудистого риска – обратитесь к врачу, чтобы измерить артериальное давление, определить уровень холестерина и сахара в крови, вес, индексы массы тела и соотношение “объем талии/объем бедер”. 

У каждого человека только одно сердце и одна жизнь, и как вы ее проживете,

во многом зависит от вас.

Наградой за здоровый образ жизни будет счастливое долголетие.

 

Комментировать  

Фотогалерея