Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Все дело в генах

756 11 ноября 2021 | Асхыс Чайааны

Все дело в генах

В 2010 году вышла книга «Гены и болезни хакасов». Это научный труд. Авторами являются О.В.Штыгашева, Е.С.Агеева, В.Н.Харьков, В.А.Степанов. Учеными исследована этническая и экологическая зависимость  здоровья населения Хакасии. Книга рассчитана на врачей, студентов медицинских вузов. Однако некоторые главы представляют интерес и для любителей истории и этнографии, к каковым осмелюсь отнести себя.
Итак, ученые изучили генетические особенности хакасов. Что из этого следует? Нужно сказать, что совместное изучение изменчивости белков и ДНК открыло возможность описания любого генофонда. Например, ученым ничего не стоит проследовать на генном уровне вопросы миграции. 
Гены помогли решить вопрос о первичном заселении человеком американского континента. Было доказано, что заселение Америки с территории Сибири являлось результатом как минимум двух основных волн миграции: первая – из региона современной Тувы и Саян, потомки которой населяли Берингию и расселились потом по всему Новому Свету; вторая – из Приохотья. Вот откуда разговоры о родстве хакасов и индейцев.
В целом население Сибири характеризуется высоким уровнем генного разнообразия, особенно этносы Южной Сибири: алтайцы, телеуты, хакасы, шорцы, тувинцы, сибирские татары. Они отличаются наличием в своем составе значительной доли европеоидных компонентов. 
Экспедиция по исследованию генофонда хакасов состоялась в 2007-2008 годах в селах Аскизского, Таштыпского и Ширинского районов. В нашем районе – в селах Усть-Есь, Есино, Усть-Чуль и Кызлас. В целом были исследованы образцы крови более 900 мужчин-хакасов. При этом учитывались отсутствие смешения крови с другими этносами хотя бы в трех поколениях, место рождения и принадлежность к определенному сеjку.
Установлено, что различия между генофондами Аскизского и Ширинского районов отсутствуют, а в Таштыпском районе (кроме Бутрахтов) формирование населения происходило при интенсивном переселении различных сеjков с запада, с территории современной Кемеровской области, и поэтому генофонд отличается. При этом европеоидная примесь обнаружилась в большей доле у сагайцев, по сравнению с качинцами.
Перейдем к главному – зависимости здоровья нации от генов. Все заболевания, как считают ученые, зависят от этнических и экологических аспектов. На наше здоровье, помимо всего, влияет время и пространство, т.е. та территория, на которой происходит формирование народа. Влияет то, что европеоиды и монголоиды Хакасии занимают одинаковую территорию, но различаются по времени освоения этого пространства. Монголоиды (т.е. коренное население – хакасы) в долине Среднего Енисея живут более 2,5 тыс. лет; европеоиды (русские, украинцы, белорусы и другие пришлые народы) начали осваивать этот регион 3 века назад. Не будем вдаваться в подробности и тонкости медицинских исследований, приведших ученых к выводу, что здоровье – это степень адаптированности организма к окружающей среде.
По результатам исследований с 1996 по 2009 год, самыми распространенными заболеваниями среди хакасов являются сердечно-сосудистые, язвенные и раковые заболевания желудка (почти в 2 раза чаще, чем среди европеоидов), сахарный диабет II типа, желчнокаменная болезнь, бронхиальная астма.
Для язвенной болезни факторами риска являются принадлежность к мужскому полу, возраст, семейная история заболевания, курение, систематическое применение противовоспалительных препаратов, психологические стрессы, низкий социальный уровень жизни; в меньшей степени – алкоголь.
Принадлежность к мужскому полу является фактором риска язвенной болезни как для европеоидов, так и монголоидов Хакасии.
Распространенность язвенной болезни составила у европеоидов мужчин – 14, 7%, а у женщин – 5,6%; у хакасов-мужчин – 6,2%, у женщин – 3,5%.
Что касается возраста, то у европеоидов половых отличий не имеется и достигает пика в 40-49 лет, а потом снижается. А у хакасов-мужчин распространенность язвенной болезни неуклонно возрастает с увеличением возраста и достигает максимума в возрасте старше 60 лет. У женщин же возрастает до 30-39 лет и затем неуклонно снижается.
В мире желчнокаменная болезнь по распространенности занимает третье место после сердечно-сосудистых и сахарного диабета II типа. В Хакасии распространенность ЖКБ составила: у европеоидов – 7,3% (у мужчин 2,5%, у женщин – 10,9%); у хакасов – 3,4% (у мужчин 1,2%, у женщин 6,2%). Факторами риска являются питание, низкая физическая активность, беременность и роды, место проживания и наследственность.
Пожалуй, не стоит дальше газетный материал превращать в сплошные цифры. При желании можно просмотреть книгу. Добавлю, что ученые утверждают: нынешние подростки-хакасы значительно превосходят предыдущее поколение по росту за счет увеличения длины ног; а у женщин-хакасок происходит грациализация телосложения. Вот так-то.

Галина Боргоякова

газета "Аскизский труженик", 2016 год

Комментировать  

Фотогалерея