Рубрики

Врачи Центра здоровья помогут справиться с зависимостями

93 14 июня 2025 | Общество

Врачи Центра здоровья помогут справиться с зависимостями

С 9 по 15 июня в Хакасии, как и по всей стране, проводится неделя отказа от зависимостей.

Как отмечают врачи Центра здоровья, есть три самые известные зависимости — зависимость от никотина, алкоголя и пищевая. Чтобы сохранить здоровье, важно понимать, что зависимость можно преодолеть. Для этого надо признать наличие проблемы и поставить цель избавиться от неё. Если человек не справляется самостоятельно, то всегда можно обратиться за помощью к специалистам соответствующего профиля.

С недавних пор на базе Центра здоровья:

— проводят оценку индивидуальных привычек питания и физической активности,
— тестируют пациентов с выявленным риском пагубного потребления алкоголя, в том числе пива,
— выявляют индекс интенсивности курения – степени никотиновой зависимости (для курящих пациентов),
— анализируют уровень когнитивных функций (для пациентов 55-85 лет).

— По результатам обследований и опроса пациентов, мы составляем индивидуальные рекомендации по питанию, физической активности и здоровому образу жизни в соответствии с современными тенденциями профилактической медицины. При наличии никотиновой зависимости и желании пациента, терапевт может назначить никотинзаместительную терапию. При пищевой зависимости, консультирует психолог, — отмечают в Центре здоровья.

Обследование проводится бесплатно, натощак, за один день и занимает не более 1 часа.

Центр здоровья действует на базе Республиканской клинической больницы им. Г.Я. Ремишевской и находится по адресу: г. Абакан, ул. Ленина, 23 в трёхэтажном корпусе реабилитационного центра и спортивной медицины (старая хирургия у фонтана) на втором этаже.

Обследование проводится бесплатно жителям старше 18 лет по будням с 08:00 до 15:00 (обед с 12:00 до 13:00), кроме выходных и праздничных дней.

Запись в регистратуре на 1 этаже в здании старого хирургического корпуса или по телефону: 248-267 (добавочный 635).

При себе иметь: паспорт, полис ОМС, маску, сменную обувь или бахилы, простынь.

Для организаций численностью более 30 человек возможно организовать выезд на предприятие. Для этого необходимо обратится в регистратуру Центра здоровья и оставить координаты организатора выездного мероприятия для дальнейшего взаимодействия.

Министерство здравоохранения Республики Хакасия

Комментировать  

Другие новости