Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Врачи Хакасии: вакцинация - надёжная защита от инфекционных заболеваний

172 25 марта 2024 | Общество

Врачи Хакасии: вакцинация - надёжная защита от инфекционных заболеваний

Вакцинация – это простой, безопасный и эффективный способ защиты от болезней до того, как человек вступит в контакт с их возбудителями. Вакцинация задействует естественные защитные механизмы организма для формирования устойчивости к ряду инфекционных заболеваний и делает иммунную систему сильнее, напоминают специалисты Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

Как и болезни, вакцины тренируют иммунную систему выработке специфических антител. Однако вакцины содержат только убитые или ослабленные формы возбудителей той или иной болезни – вирусов или бактерий, которые не приводят к заболеванию и не создают риска связанных с ним осложнений.

Согласно национальному календарю профилактических прививок, проводится профилактика 11 видов инфекций:

вирусный гепатит В;

туберкулез;

пневмококковая инфекция;

гемофильная инфекция;

коклюш;

дифтерия;

столбняк;

корь;

краснуха;

паротит;

полиомиелит.

В целях предотвращения, ограничения распространения и устранения инфекционных болезней проводится иммунопрофилактика путем прививок взрослого и детского населения.

Необходимо помнить, что коллективный иммунитет, который образуется при вакцинации, является сильным барьером для инфекционных заболеваний. Уровень коллективного иммунитета зависит от характеристик конкретного возбудителя и определяется в каждом отдельном случае.

Министерство здравоохранения Республики Хакасия

Комментировать  

Фотогалерея