Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

ВОЗРОЖДАЯ СПОРТИВНЫЕ ТРАДИЦИИ

583 31 августа 2022

ВОЗРОЖДАЯ СПОРТИВНЫЕ ТРАДИЦИИ

В любом селе для комфортного проживания жителей нужны школы, медицинские учреждения, дома культуры. А также места, где можно отдохнуть и заняться спортом. И с последним во многих населенных пунктах имеются проблемы.

Скажем, зачастую спортивные площадки расположены только на территориях образовательных учреждений: не все желающие могут там позаниматься. Но чтобы возрождать среди населения спортивные традиции, нужно создавать условия. И здесь важную роль играют активные и неравнодушные граждане, такие как депутаты или члены ТОСов.

Село Бельтирское сейчас может похвастаться внушительной спортивной площадкой, где любой человек может заниматься общей физической подготовкой и сдавать нормативы ГТО. Площадка создана в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». На приобретение оборудования было выделено более трех миллионов рублей из федерального и республиканского бюджетов.

На площадке установлены разноуровневые перекладины, турники, брусья, скамьи, тренажеры для различных групп мышц. Однако этот спортивный объект мог вообще не появиться в селе, если бы не инициатива депутата Верховного Совета Хакасии Романа Челтыгмашева и председателя Совета депутатов Аскизского района Александра Челтыгмашева. Они сумели доказать, как важно наличие такого объекта во втором крупном селе нашего района.

- Как только до нас дошла информация, что у республики появилась возможность создания нескольких площадок ГТО, мы с Романом Абрековичем начали проводить работу, чтобы одна из них появилась именно в Аскизском районе. Нашу инициативу поддержал глава района Абрек Челтыгмашев, и мы вместе сумели убедить министра физической культуры и спорта Хакасии Сергея Кочана, чтобы приобретенное в Санкт-Петербурге оборудование пришло в село Бельтирское. Помощь в разгрузке и хранении спортивных тренажеров оказал предприниматель Иван Миндибеков, - рассказывает Александр Челтыгмашев. - Территория, где сейчас расположена площадка, выбрана нами неслучайно – это практически центр села, где рядом находятся Лесоперевалочная СОШ № 2 и другие учреждения. Да и участок сам по себе красивый, среди деревьев. Хотя место многие годы находилось в ужасном состоянии: горы мусора портили и вид этих улиц, и настроение жителей села. Мы обратились к руководству строительной компании «Юность», возводящей два крупных объекта в селе Аскиз, чтобы выделили нам спецтехнику и людей для расчистки территории – за это им огромная благодарность. Оперативно строители вывезли весь мусор, спилили несколько деревьев, подготовили гравийную площадку для заливки бетонного основания.

Дорогостоящее оборудование приобрел минспорт Хакасии, но вот подготовить все для установки мог только муниципалитет. Чтобы иметь представление, как грамотно это исполнить, Роман Абрекович и Александр Сергеевич выезжали в Боградский район, где уже имелась площадка ГТО. Там они увидели необходимые размеры и толщину бетонного основания. Для выполнения подобной работы были выделены средства из резервного фонда районного бюджета – боле полумиллиона рублей.

Строительная бригада в короткие сроки залила бетоном площадку. Существенную помощь оказал предприниматель Анатолий Щетинин, предоставивший и бетон по недорогой цене, и технику для планировки территории. Затем уже минспортом были направлены сотрудники, которые установили тренажеры и оборудование. Пиломатериал для огораживания площадки бесплатно предоставил предприниматель Хошим Якубов.  

 Министр спорта Сергей Кочан после проведенной инспекции остался доволен выполненной работой и распорядился выделить дополнительные средства на еще шесть тренажеров, которые придут в сентябре. Сейчас предстоит расширить основание под это оборудование.     

- Без сомнения эта спортивная площадка важна для Бельтирского сельского совета. Люди здесь живут активные, спортивные, очень много молодежи и детей. Особенно радует, что площадка становится любимым местом для ребятишек. Уверен, что и учителя физкультуры будут проводить здесь занятия. И в целом планируется, что на этой площадке будут сдавать нормативы ГТО жители всего нашего района, - сказал Александр Сергеевич. – Нужно добавить, что планов по территории вокруг у нас ещё множество: в дальнейшем мы хотим превратить это место в парк с дорожками и скамейками. Вокруг будет установлено ограждение из металлической сетки. И уже идут переговоры по освещению будущего комплекса. Все это делается для развития села Бельтирское, чтобы люди жили здесь с удовольствием и комфортом.

Максим Ахпашев,

фото автора

Комментировать  

Фотогалерея