Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Возможностями надо умело пользоваться

277 18 июля 2019 | Общество

Возможностями  надо умело пользоваться

Мы можем много жаловаться на безработицу, весьма и весьма скромные зарплаты у подавляющего большинства работающих сограждан, на сложное финансовое положение. Но факт, что при том при всем у нас в Аскизском районе строится довольно много новых объектов социально-культурной сферы, неоспорим. В недавнем интервью газете глава района А.В.Челтыгмашев коснулся темы участия в нацпроектах. Каюсь, не оценила тогда важности и не заострила на ней внимания. И только побывав на совещании по возможному вхождению в новый проект по линии Минсельхоза, осознала, почему и как мы обходим в этом вопросе, оставляя далеко позади, другие районы нашей республики.
Итак, Минсельхоз, получив дополнительную сумму на реализацию нацпроекта, объявил конкурс на субсидирование. В его рамках можно преобразовать все сельские территории. Порядок субсидирования дает возможность строительства и капитального ремонта объектов социально-культурного направления и водоснабжения, модульных котельных на селе в течение 2020-2022 годов. Документы на финансирование в 2020 году нужно было отправить уже на следующий день после совещания. Это значит, что рассчитывать на реализацию в этот период могут только объекты с готовой проектно-сметной документацией и заказанной экспертизой. Если вы внимательно читали интервью главы района, то помните, Абрек Васильевич подчеркивал: ежегодно в бюджете района на эти цели предусматривается определенная сумма средств. На сегодня такие, полностью документально оформленные объекты имеются в Кызласском, Усть-Камыштинском, Бельтирском и Бирикчульском сельских Советах. Последний, правда, не совсем подходил по обоснованиям: необходимость наличия сельскохозяйственного производства. Но активно страдающий за интересы своей территории глава Совета А.А.Щекочихин клятвенно обещал за ночь эти самые обоснования отыскать и изложить на бумаге. 
Глав сельских Советов собрали в этот день в районной администрации, чтобы обсудить детали по этим объектам и решить, с чем мы можем заявиться на 2021-ый и 2022-ой годы. Пригласили на совещание и представителей управлений культуры, образования, главного врача районной больницы. Воодушевленные возможностью решения хотя бы части проблем все присутствовавшие проявляли максимум активности, внося все новые и новые предложения. Вспомнили, пожалуй, про все без исключения протекающие крыши и прогнившие полы, еще не замененные на пластик окна. Главный врач не забыл ни об одной проблеме ФАПа или участковой больницы, включая обеспечение специализированным автотранспортом и медоборудованием. Он бы и болевые точки районной больницы обозначил, да ни главы Аскизского сельсовета, ни ее зама на совещании не было, а присутствовавший специалист оказался не в теме. А жаль. Предложения нашлись и у представителей образования и культуры. Например, на предмет капитального ремонта Калининского ДК. Как отметила начальник управления ЖКХ Р.П.Куянова, эта проблема давно уже вызывает нарекания жителей села. 
Как опытный лоцман ведет корабль сквозь рифы, так и первый заместитель главы района Г.В.Новикова умело и грамотно направляла обсуждение в нужное русло. Отличное знание всех больших и малых проблем каждого поселения, а также состояния дел в плане подготовки необходимой документации позволило ей легко ориентироваться, как найти комплексное решение для нескольких проблем сразу, какой объект можно заявлять на 2020 год, а какой пойдет на 2021 или даже на 2022 год. Отбор на два последующих, предупредила Галина Викторовна, будет более жестким, так как есть время на подготовку документов, а значит и желающих будет больше. Хорошо, что у нас в районе просчитывают все заранее, плохо, что денег на это выкроить удается лишь мизерное количество. Но и об этом наши руководители не молчат, бьют в колокола, где только можно.
Специально не озвучиваю поименно все названные в этот день объекты, ведь пока это планы и пожелания. Все сразу реализовать, естественно, не удастся, но многое будет воплощено в жизнь. Лично я покидала в этот день районную администрацию с чувством огромного оптимизма. А о том, что из запланированного удалось реализовать, мы обязательно вам расскажем. В настоящее время документы по четырем вышеназванным поселениям находятся в Москве.
Анна Кутукова

Комментировать  

Фотогалерея