Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Война в истории семьи Капсаргиных

1460 22 ноября 2019 | Общество, Наши люди

Война в истории семьи Капсаргиных

Война… Это жуткое слово, ужасно, что мы часто встречаемся с ним. А ещё страшней, когда люди гибнут, защищая свою Родину, свою Отчизну. Великая Отечественная война 1941-1945 гг. унесла немало жизней, принесла много горя и страданий. Воевали все от мала до велика. В войне погибали мирные жители деревень, городов, фашисты не щадили никого: ни детей, ни женщин, ни стариков. Прошло много лет, но этого никто и никогда не забудет. И тех людей, которые погибли ради будущего нашей страны.

Мой прадед Пётр Фёдорович Капсаргин родился в 1916 году. Был призван Аскизским РВК Хакасской автономной области. Звание: старший сержант. Должность: командир орудия танка 2-го танкового батальона 53-й гвардейской танковой Фастовской ордена Ленина, Краснознамённой ордена Богдана Хмельницкого бригады. Воевал на Центральном и  1-м Украинском фронтах.

В ноябре 1943-го под Фастовом на Украине 53-я гвардейская танковая бригада моего прадеда в результате боя с немецкой  танковой дивизией захватила до 30 исправных бронетранспортёров, которые служили в бригаде вплоть до конца войны. Причём, как это следует из воспоминаний командира бригады В.С.Архипова, на части этих машин водителями остались сами немцы.

Всего в боях с 30 октября по 30 ноября 1943 года бригадой уничтожено 44 танка, из них 6 типа «Тигр»; подбито 19 танков, из них 4 типа «Тигр»; самоходных орудий уничтожено 17, подбито 4; ПТО уничтожено 20, захвачено 30; зенитных установок захвачено 70.

Потери: сожжено танков - 16, подбито - 17; миномётов 82-мм - 3; пушек 76-мм - 4; автомашин - 13; убито 69, ранено 159 человек.

За весь период Берлинской операции, с 16 апреля по 2 мая 1945 года, в 53-й гвардейской танковой бригаде было потеряно убитыми 40 танкистов и ещё 200 получили ранения. Из 42 танков Т-34-85, имевшихся в строю к началу операции, к 10.00 2 мая в составе бригады остались боеспособными только 18 машин. Правда, и танкисты 53-й гвардейской танковой бригады нанесли противнику серьёзный урон. Во время Берлинской операции бригадой было уничтожено свыше 2000 солдат и офицеров противника, 15 танков и 26 полевых и зенитных орудий, захвачено в плен 1462 солдата, 12 танков, включая 2 исправных «Королевских тигра».

Мой прадед в одном бою уничтожил 1 танк, 2 самоходных орудия, до 30 солдат и офицеров противника. Был удостоен наград: ордена Отечественной войны 1 и 2 степеней, ордена Красной Звезды, ордена Славы 3 степени, медали «За отвагу».

Он несколько раз лежал в госпитале после ранений. Прадедушка с фронта вернулся домой живым, но незаживающие раны его мучили. Умер он через 5 лет после войны, оставив 8 детей на руках своей жены Домны Владимировны. Пётр Фёдорович, по словам моих родителей, не любил говорить о войне, потому что ему было трудно вспоминать эти дни.

Люди в тылу не слышали грохота сражений, но они слышали свои сердца, которые болели за тех, кто сражался на фронте. И в полуденную жару, и в душные суховейные ночи – на жатве, на молотьбе, на обозах – все работали, не зная сна, не покладая рук. А работы прибавлялось и прибавлялось, потому что мужчин оставалось все меньше и меньше.

Прабабушка прожила целый век, в 2012 году Домна Владимировна отмечала столетний юбилей. И самым ужасным воспоминанием за эти 100 лет была война – суровое испытание для неё и для детей, ради которых она должна была выжить.

Героический труд женщин, стариков, подростков в тылу невозможно ни описать, ни оценить сполна. Дедушка уже с 6 лет помогал своей маме, работая на поле. Он рассказывал, как приходилось считать зерна пшеницы, чтоб поделить на каждого, как делились друг с другом последним куском хлеба и как хотелось почувствовать беззаботное детство. Увы, они повзрослели значительно раньше, дети военных лет имели слишком много забот и обязанностей, на игры и радости времени не было. Детство их было опалено войной.

Уже давно не гремят пушки, не стонет от взрывов земля, но в сердцах людей осталось много боли от потерь и ужаса войны. По традиции 9 мая мы ходим к памятнику воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, чтобы отдать дань уважения предкам. Зная, через что им пришлось пройти, я не могу не назвать их героями. Я горжусь своими прадедушкой и прабабушкой. Они были мужественными, сильными и отважными людьми.

Это стихотворение я посвящаю своей прабабушке.

Ты женщина, ты сильная, я знаю,

Смогла ты выжить, пережить войну.

Ты женщина, тебя я уважаю,

Ты не со мной, но я тебя люблю.

Работала в тылу, детей растила,

И знаю, делала все, что могла.

Война-злодейка тебя не сломила,

Но дорогого много отняла.

Ты женщина, войну ты победила,

И прожила не зря ты этот век.

Ты женщина, ты мой герой любимый,

Благодаря тебе я человек.

И буду я, как ты, такой же сильной,

Упрямой буду, стану жизнь любить.

Ты придаёшь мне веру в свои силы,

Ты женщина, тебя мне не забыть.

А.Капсаргина.

Материал предоставленАскизским краеведческим музеем

им. Н.Ф.Катанова

Комментировать  

Фотогалерея