Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Вот такой он, солдат второй мировой

833 28 апреля 2021 | Наши люди

Вот такой он,   солдат второй мировой

Для начала хочу представить вам, дорогие читатели, своего героя, ветерана Великой Отечественной войны, инвалида второй группы Владимира Николаевича Ботова, человека еще твердо шагающего по земле, уверенного в себе, способного постоять за себя и за своих близких, хотя ему уже скоро будет 90 лет.

Родился он 26 февраля 1926 года в Челябинской области, а в Хакасию его родители приехали в конце двадцатых годов, когда маленькому Володе было  три года. Но это время он  хорошо помнит.

По приезде в Хакасию сначала поселились в тайге, в Картоеве. Отец был плотником, лес рядом, срубили себе дом, стали жить и работать. А когда мальчик пошел в школу, переехали в с.Аскиз, где и прошла, как принято говорить, вся его  сознательная жизнь.

– Отсюда я уходил на фронт, сюда же возвратился после войны, – рассказывает сам Владимир Николаевич о том времени, – трудился водителем. Скажу честно, трудиться приходилось много и на работе, и дома. Мой рабочий стаж 53 года, семь лет отслужил в армии, три года войны. Не хвастаясь, добавлю: у государства никогда не был нахлебником, никогда и ничего не просил.

 Сам себе построил дом, а когда мои дети стали подрастать, срубил еще один дом, чтобы всем места хватило.

Вот такой он солдат, и к 70-летнему юбилею Победы сохранил себя бодрым, жизнерадостным и здоровым. И даже в свои почти 90 лет сам управляет машиной, выезжая  по делам в г.Абакан, и сам себя обслуживает, оставшись вдовцом.

Война для него началась в 16 лет, когда в числе  добровольцев попал на Западный фронт. Это был 1943 год.

– Вот даже сейчас, как перед глазами, вижу ту небольшую станцию, где мы выгрузились, – вспоминает солдат, – и сразу буквально с колес попали в круговерть   фронтовых сражений. После короткого инструктажа майора нашу пехоту кинули в бой. А бой был страшный. До сих пор удивляюсь, как это мне тогда удалось подбить вражеский танк, ведь совсем необстрелянный юнец. Но жить хочется, бежишь и стреляешь, куда же деваться. А когда из подбитого  вылез танкист, я его пригвоздил к его же танку. Не забыть никогда мне этот бой. Когда в другом бою подбил еще один танк, был уже смелее. Война она всему научит.

Уже шел май 1944 года, когда отважный сибиряк из Аскиза попал в автороту, доставляя снаряды и продукты на передовую, а оттуда раненый – в полевой госпиталь. А сколько он их перенес на своих руках!

– Помню однажды с офицером ехали на передовую и попали под бомбежку, – рассказывает ветеран, – и один из снарядов угодил в нашу машину, которую приподняло и опрокинуло на кузов, вылился бензин, мы загорелись, а выбраться из машины нет возможности, дверь заклинило. И только через лобовое стекло мы выбрались, пылающие как факелы. А когда добрались до госпиталя, были черные, как головешки. У меня особенно пострадала нога, выгорела до кости. Чтобы спасти ногу, хирургу пришлось скоблить кость живьем без наркоза.

Сибиряку Ботову, надо сказать, прямо повезло. Это чудо, что ему не ампутировали ногу, хотя вопрос об этом стоял.

Более двух месяцев отвалялся в госпитале, а потом был  сформирован батальон для отправки на Восток.

– И попал я в 183 стрелковый полк, где пришлось повоевать еще и с японцами, а после попал в контрразведку, потом был еще Сахалин, где мы строили аэродром для больших самолетов, и только в 1950 г  я наконец-то вернулся в  свою Хакасию.

Грудь его украшали заслуженные награды, в числе которых  орден Отечественной войны. Долго не прохлаждался солдат, а тут же отправился на работу в МТС, где и проработал 28 лет.

– И даже  удосужился дослужиться до начальника гаража, – шутит старый солдат.

А выйдя на пенсию, еще около 20 лет возглавлял Совет ветеранов Аскизского сельского совета. Да и  теперь не сидит сложа руки, помогает детям, внукам, правнукам.

Вот смотришь на ветерана и радуешься за него: прожив, в общем-то, далеко не легкую жизнь (война, потеря близких людей, жены, сына), он сохранил  в душе радость. Радуется воин каждому новому дню, радуется, что ходит сам по земле. Видимо, все это помогает ему жить так долго. Об одном он просит: «Любите нас, пока мы с вами…»

С наступающим Вас праздником – Днем Победы, Владимир Николаевич. Живите еще долго и счастливо, ведь вы этого заслуживаете своим ратным подвигом на полях сражений.

Нина Гейнц, с.Аскиз

Газета «Аскизский труженик», 2015 г.

Комментировать  

Фотогалерея