535
6 июля 2021
В минувшее воскресенье в дежурную часть УМВД России по г. Абакану обратилась женщина 1979 года рождения. Заявительница сообщила, что попалась на уловки мошенников.
В разговоре с сотрудниками полиции гражданка рассказала, что на популярном сервисе поиска попутчиков нашла объявление. Списавшись с водителем, женщина выяснила время выезда из Абакана в Кызыл и сообщила о том, что готова воспользоваться данными услугами.
Далее в известном мессенджере гражданке пришла ссылка, перейдя по которой она ввела данные банковской карты, а также смс-пароли, поступившие на телефон.
После того, как заявительница заполнила необходимые графы, с её карты было списано 30 тысяч рублей. Затем связь с водителем оборвалась.
По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.«г» ч.3 ст.158 УК РФ, устанавливающей ответственность за кражу, совершённую с банковского счёта, а равно в отношении электронных денежных средств.
Ведётся следствие.
Полицейские отмечают, что в последнее время значительно возросла регистрация заявлений граждан, решивших воспользоваться услугами сервиса поиска попутчиков и попавших в руки мошенников.
Сотрудники полиции в очередной раз напоминают гражданам о том, что необходимо проявлять бдительность, не переходить по неизвестным ссылкам, а денежные средства лучше всего передавать из рук в руки непосредственно при получении услуги.
пресс-релиз Министерство внутренних дел по РХ