Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Вопросов накопилось много

404 3 декабря 2021 | Общество

Вопросов накопилось много

Состоялось заседание восьмой сессии Совета депутатов Аскизского района четвертого созыва. В этот день парламентарии обсуждали небывалое количество вопросов: двадцать три пункта повестки рассматривались в ходе основного заседания, дополнительно были включены еще семь вопросов. Многие пункты повестки требовали тщательного разбора, отчего сессия продолжалась в течение нескольких часов.

 

Первыми депутаты рассмотрели протесты прокурора Аскизского района, связанные с решениями Совета депутатов Аскизского района от 6 июня 2020 года о правилах землепользования и застройки в одиннадцати сельских поселениях. В основном это связано с изменениями в действующем законодательстве. По заключению администрации района, все протесты надзорного органа обоснованы и их необходимо удовлетворить в полном объеме. Председатель Совета депутатов Аскизского района Александр Челтыгмашев высказал пожелание прокуратуре, чтобы их сотрудники участвовали в процессе формирования правовых актов и заранее могли высказывать свои замечания. 
Один из пунктов повестки сессии касался установления льгот по арендной плате за земельные участки на 2022 год. Как доложила председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом Аскизского района Эльвира Топоева, за 9 месяцев нынешнего года была предоставлена льгота по 120 договорам аренды на сумму 114 782 рубля. По этому вопросу Совет депутатов решил, что от уплаты арендной платы за землю, поступающей в бюджет муниципального района, освобождаются такие категории граждан, как участники Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий, а также инвалиды I, II групп и почетные граждане муниципального образования Аскизский район. Льготой в размере 25% в отношении одного земельного участка имеют право воспользоваться пенсионеры и малоимущие граждане. Также установлена льгота по арендной плате за землю в размере 50% коренным малочисленным народам за земельные участки, предоставленные для индивидуального жилищного строительства в местах их постоянного проживания. Но важно, чтобы граждане, желающие получить необходимую льготу по арендной плате за земельные участки, сами своевременно подавали заявление.  
Для любого депутата важно выполнять свои обязательства перед избравшими его гражданами. В ходе сессии был утвержден план по реализации наказов избирателей на 2022 год. Так, по обращениям жителей поселка Бискамжа на будущий год запланировано выделение бюджетных средств на капитальный ремонт и оплату экспертизы ДК «Таежный». А по наказам избирателей села Бельтирское в Лесоперевалочную СОШ № 1 будет приобретена оргтехника, в школьном музее появятся проектор и демонстрационные стенды. 
Председатель Контрольно-ревизионной комиссии Аскизского района Лиля Чебодаева доложила депутатам о ходе проверки имущества, находящегося в собственности муниципального образования и переданного в хозяйственное ведение МУП «Аскизская топливная база». Для этого была создана группа из представителей различных структур администрации района. Как говорится в докладе, переданное имущество было сохранено, правда, находится оно в очень ветхом состоянии. Еще были проверены финансово-хозяйственная деятельность предприятия и ведение документации, здесь выявлены нарушения. По итогам проверки установлено: МУП «АТБ» неконкурентоспособно, так как не может участвовать в аукционах как субъект малого предпринимательства из-за организационно-правовой формы, также у предприятия отсутствуют собственные средства, что не позволяет участвовать в закупках угля. Согласно итоговому показателю деятельность предприятия признается неэффективной. Топливная база стала для района не просто нерентабельной, но и убыточной. В настоящее время идет процедура ликвидации МУП, издано распоряжение главы района о проведении открытого аукциона на право заключения договора аренды муниципального имущества. Как надеются в администрации района, когда появится новый собственник предприятия, он сумеет наладить эффективную работу. 
Исполняющий обязанности начальника управления культуры Артур Мамышев доложил, на какой стадии находится работа над будущим гимном Аскизского района. Напомню, для официального символа нашего муниципального образования выбрана песня Юрия Морозова «Земля аскизская». Сейчас идет подготовка к профессиональной записи композиции, которую планируют провести в Хакасской республиканской филармонии. Как сообщил Артур Васильевич, сумма расходов на запись с использованием симфонического оркестра, хора, солиста и работой звукорежиссера составит 70 000 рублей. Средства уже заложены в районный бюджет, и в будущем году гимн нашего района будет готов.
На контроле у депутатов стоял вопрос по поводу двух несанкционированных свалок мусора на территории Усть-Камыштинского сельсовета. Как было доложено на сессии, к настоящему времени обе они ликвидированы. На эти цели выделялось 300 тысяч рублей из районного бюджета в рамках муниципальной программы «Экологическая безопасность Аскизского района».
Недавно в Совет депутатов обратились коллеги из Ширинского района с просьбой поддержать их законодательную инициативу об отмене республиканского закона, связанного с наделением органов местного самоуправления муниципальных образований Республики Хакасия государственными полномочиями по решению вопросов социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Как сказано в пояснительной записке, на сегодняшний день имеется ряд причин, препятствующих приобретению и созданию специализированного жилищного фонда для детей-сирот и лиц из их числа. Например, отсутствие рынка жилья, отвечающего всем требованиям законодательства, или невозможность строительства подобного жилья, так как средства на реализацию государственных полномочий носят целевой характер и не могут использоваться не по назначению. Проще говоря, на осуществление действующего закона у муниципальных образований нет средств в необходимом объеме. Также нет нужных специалистов, что вызывает дополнительную нагрузку на сотрудников администраций муниципалитетов. Совет депутатов Аскизского района поддержал инициативу своих коллег, представив еще несколько оснований для отмены регионального закона.
 Начальник финансового управления района Антонина Челтыгмашева доложила об изменениях в районном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов. Так, произойдет увеличение дохода бюджета в 2021 году на 10 412,10 тысяч рублей за счет региональных субсидий и субвенций. В результате доходы районного бюджета планируются в сумме 1 927 390,56 тысяч рублей, расходы в сумме 1 971 557,07 тысяч рублей, дефицит составит 44 166,51 тысяч рублей. 
Одним из дополнительных пунктов сессии стала информация территориальной избирательной комиссии Аскизского района об отказе в назначении проведения референдума на территории муниципального образования. Для многих в районе эта новость стала неожиданной и горькой. Большинство сельчан желало высказать свое мнение по поводу намерений открыть на аскизской земле новый угольный разрез. Полгода усиленно и самоотверженно работала инициативная группа по проведению в районе референдума, сформированная из самых активных граждан. Но проблемы появились сразу же: сначала возникали споры по поводу формулировки вопроса, который выносится на референдум. На прошлой сессии депутаты все же поддержали членов инициативной группы, и вскоре начался сбор подписей в поддержку референдума. Необходимое количество было собрано в срок – 1608 подписей. Но, как пояснили в ТИК, комиссия по проверке подписных листов выявила нарушения: при обработке 40% подписных листов они признали недействительными 78 подписей – это стало основанием для отказа в назначении референдума. Конечно, встревоженные общественники не могли сдержать эмоций, с горькой речью выступил председатель Общественной палаты района Владимир Филатов. По этому же вопросу обратился к присутствующим глава района Абрек Челтыгмашев, заверивший, что руководство нашего района сделает все, чтобы не допустить разработки Аскизского каменноугольного месторождения. Но члены инициативной группы не намерены сдаваться и обратились в суд с заявлением об обжаловании решения территориальной избирательной комиссии. Вскоре должно состояться первое заседание. 
Максим Ахпашев

Фото А.Никифорова 

 

Комментировать  

Фотогалерея