Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Вопреки погоде

3204 28 сентября 2017 | Общество

Вопреки погоде

Казалось бы, в нашей зоне рискованного земледелия давно уже все привыкли к капризам погоды. Но эта изменчивая дама не устает преподносить все новые и новые сюрпризы.
По-хорошему к концу сентября все сено должно уже быть заскладировано на сеновалах. А у нас заготовка этого грубого корма еще в полном разгаре.  И не просто подбираем уже скошенные и высушенные валки, стопроцентно используя каждый погожий час, еще и косовицу вовсю ведем.
В ООО «Аскизский племенной» на этом виде работ заняты молодые механизаторы Андрей Муксинов и Сергей Заярко. А еще им помогают привлеченные косари С.И.Захаров, А.Н.Богданов, А.Н.Убоженко. Прессуют высохшую траву в рулоны тоже привлеченные на время сезона Николай Агафонов и Виталий Барбузов. Они же совместно с В.Г.Амзараковым заняты прессовкой овсяной соломы. На начало недели на предприятии заготовлено 3190 рулонов сена и 438 рулонов соломы. На сеновал их доставляют на своих КамАЗах братья Владимир и Александр Муксиновы.
Несмотря на превратности погоды зерновые в ООО «Аскизский племенной» выращены неплохие. К уборке пшеницы здесь пока еще не приступали, а вот обмолот овса идет активно, опять же с поправкой на погоду. Под этой культурой в хозяйстве занято 1200 гектаров пашни. Урожай, в принципе, неплохой. С первого поля вышло примерно по 18 центнеров на круг. Второе поле, правда, оказалось не столь плодовитым. Уборкой овса занимается Константин Георгиевич Токмашов. Впрочем, не только уборкой, К.Н.Токмашов эту почву пахал, совместно с Алексеем Агафоновым заделывал в нее семена овса и вот теперь завершает этот цикл.
По давней традиции в этом хозяйстве очень заботливо относятся к организации труда и быта полеводов. За весь сезон не допущено ни одного дня простоя из-за отсутствия горючего или нехватки запасных частей. Работе здесь может помешать только погода.
Питание механизаторов отменное. Всего за пятьдесят рублей их кормят первым, вторым и третьим. Вкусно и калорийно. При этом финансовых трудностей здесь не меньше, чем где-либо. Но, как говорится, кто ищет выход, тот его всегда найдет. Продают нагулявших к осени и вес, и жир ягнят нынешнего года рождения.
 Анна Кутукова

 

Комментировать  

Фотогалерея