Архив
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Вкусно и ярко: в музее под открытым небом в селе Казановка прошел праздник талгана «Алтын Ас»

542 8 августа 2022 | Культура

Вкусно и ярко: в музее под открытым небом в селе Казановка прошел праздник талгана «Алтын Ас»

В республиканском музее-заповеднике в окрестностях села Казановка Аскизского района состоялось одно из самых вкусных событий года - праздник талгана «Алтын Ас» («Золотое зерно»).

Гастрономический праздник в живописной долине Кюг собрал сотни жителей Хакасии и гостей из других регионов, которые смогли отведать всевозможные блюда из талгана, поучаствовать в мастер-классах, послушать увлекательные лекции о древнем археологическом наследии и хакасском эпосе.

За звание лучшего мастера по изготовлению талгана поборолись участницы из сел Кызлас и Верх-Аскиз (Аскизский район), села Сарагаш (Боградский район), а также сотрудники музеев под открытым небом: «Древние курганы Салбыкской степи» (Усть-Абаканский район), «Хуртуях тас» (Аскизский район), «Усть-Сос» (Бейский район) и самого республиканского музея-заповедника.

В этом году «Алтын Ас» проводится в восьмой раз, впервые обретя статус межрегионального, так как к гастрономическому празднику присоединился музей-заповедник «Шушенское» (Красноярский край).

— Гастрономическая тема очень важна сегодня в аспекте культуры питания и сохранения здоровья нации. Не секрет, что ЮНЕСКО определило гастрономию частью культурного и исторического наследия. Поэтому гастрономия наряду с кинематографом, архитектурой, художественным и театральным искусством вошла в основные направления креативных индустрий Российской Федерации, — отметила министр культуры Хакасии Светлана Окольникова.

фото и релиз пресс-служба Министерства культуры Республики Хакасия

Комментировать  

Фотогалерея