Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Вести с поселений

2947 10 февраля 2019 | Общество, Наши люди

Вести с поселений

 

Новый ФАП – новые возможности

Новый ФАП открылся в Верхней Базе в декабре прошлого года. Теперь жители аала получают первичную медицинскую помощь в комфортных условиях. В фельдшерско-акушерском пункте тепло, светло, просторно, он оснащен всей необходимой мебелью и медицинским оборудованием, в том числе поступили дефибриллятор, спиротест, аппарат искусственной вентиляции легких. Предусмотрено отдельное помещение для хранения лекарственных средств, при наличии лекарств, предназначенных для этой цели, можно будет и населению реализовывать. С появлением гинекологического кресла, которого раньше не было, профилактические осмотры женщины могут проходить на месте. Холодная и горячая вода, теплый туалет – тоже из разряда новенького. Еще снабдили компьютером, правда, Интернета пока нет. Есть условия и для отдыха медперсонала: отдельная комната, холодильник, микроволновка.

В новом ФАПе удобно и пациентам, и фельдшеру Н.С.Алагашевой, которая говорит, что в такой обстановке и работается с настроением.

 

 

 

Быть в Бельтирском  «Ручейку»

В рамках национальных проектов и других федеральных программ Хакасия в этом году получит 2 млрд. рублей на развитие инфраструктуры в системе образования. Средства пойдут на строительство детских садов. Появятся новостройки и в нашем районе.

В селе Бельтирское здание детского сада «Колокольчик» старое и давно уже не соответствует требованиям, предъявляемым сегодня к подобного рода учреждениям. Так что новость о строительстве нового дома для детворы можно отнести к разряду самых приятных. Сотрудники местной администрации оперативно решают вопросы с подготовкой документации по межеванию земельного участка, водоотведению и т.д.

Новый детский сад, у которого уже есть имя «Ручеек», будет построен на участке, где располагается ныне действующий. Здание на 120 мест будет отвечать всем современным требованиям. Сдача его в эксплуатацию планируется через два года.

Когда-то в Бельтирском уже был детский сад с аналогичным названием. Воспоминания о нем, видимо, настолько теплы, что, как только встал вопрос о строительстве,  лучше имени не нашлось.

 

 

 

 

 

Фотогалерея