Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Веселье без алкоголя

269 1 декабря 2022 | Общество

Веселье без алкоголя

    В чем преимущество

В детстве мы ждали Нового года и радовались каждой мелочи. Новогодняя елка с блестящими шарами, звездой, мишурой, яркой гирляндой вызывала восторг. От одной мысли о походе на горку с ледянками хотелось мгновенно одеться и побежать кататься с друзьями. Мы специально уходили гулять и смотреть салют, потому что знали – вернувшись домой, обнаружим под елкой мешок с подарками от Деда Мороза. Так почему бы нам не вернуться в детство и не повеселиться?

После волшебной новогодней ночи вас ждут каникулы. Вы отдохнете от работы в течение 7-9 дней! Совсем необязательно все это время тратить на вечеринки — вы можете отправиться в путешествие или заняться саморазвитием.

Нет никакого правила, которое говорит, что в новогоднюю ночь нужно употреблять алкоголь, и если вы решили встретить Новый год без традиционного бокала шампанского, то расскажем о преимуществах такого выбора.

На следующее утро вы будете чувствовать себя прекрасно. Впереди еще неделя выходных, которые можно провести с пользой. Займитесь спортом, встретьтесь с родственниками, расширьте свои возможности в плане профессиональной деятельности, почитайте книги или продумайте бизнес-стратегию на ближайший год.

Без расходов на спиртное, вы сэкономите семейный бюджет. А можете потратить деньги гораздо разумнее, например, отправиться в загородный отель или на море, купить больше подарков для близких людей.

Вы проведете больше времени с семьей. Часто взрослые быстрее возвращаются домой после елки, чтобы наконец-то сесть за стол. Теперь вы сможете гулять с детьми несколько часов, кататься с ними на санях и ледянках, радоваться вместе с ними как в детстве. Согласитесь, кататься на санях, пускать салюты и взрывать петарды на елке веселее, чем есть оливье и пить шампанское.

Не придется «вылетать» из жизни на неделю. Во время новогодних каникул вы восстановите силы, хорошо отдохнете душой и телом. Вы можете начать жизнь с чистого листа, поставить цели на год или ближайшее время.

Конечно, принимать решение о том, пить или не пить, человек принимает сам, исходя из особенностей своего организма. И, если все-таки, решение было принято в пользу алкоголя, то стоит помнить некоторые советы, которые помогут вам сохранить здоровье и уменьшить риск травм и несчастных случаев.

Регулируйте количество употребляемого алкоголя. Чередуйте алкогольные напитки с безалкогольными, либо пейте только безалкогольные напитки.

Обязательно закусывайте. Потребляйте продукты с высоким содержанием белка, такие как сыр и мясо, чтобы замедлить всасывание алкоголя в пищеварительном тракте. Никогда не пейте на пустой желудок.

На следующий день выпивайте больше жидкости. Алкоголь является мочегонным средством и приводит к обезвоживанию. Поэтому, если вы засиделись допоздна и выпили слишком много, пейте побольше безалкогольных, не содержащих кофеина напитков, таких как вода, фруктовые и овощные соки, травяной чай с лимоном и медом, бульоны и т. д. Но только никакого алкоголя.

Отдохните как следует. После Новогодней ночи вашему организму нужно некоторое время, чтобы восстановить равновесие и снять стресс. По возможности избегайте использования анальгетиков, которые могут раздражать желудок или негативно реагировать на остаточный алкоголь в организме. Принимайте витамины группы В, С и магний.

При отравлении из-за токсического воздействия алкоголя, необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью, так как несвоевременное и неправильное лечение может привести к серьёзным осложнениям.

Помните! Безопасной доли алкоголя не существует! Алкоголизм – это заболевание, при котором появляются физическая, психологическая, химическая зависимость.

В период новогодних праздников не забывайте о принципах здорового питания, не переедайте, не злоупотребляйте алкогольными напитками, будьте физически активными, больше времени проводите на свежем воздухе!

 

Ведущий психолог ГКУЗ РХ «Республиканский центр общественного здоровья  и медицинской профилактики»                                         Екатерина Палкина

                фото АУ СМИ "Асхыс Чайааны»

Комментировать  

Фотогалерея