Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Вес и здоровье

180 20 ноября 2022 | Общество

Вес и здоровье

 

     В наш стремительный век технологий, хронического стресса, интернета и фастфуда во многих странах остро стоит вопрос об эпидемии ожирения, которая тихо и не заметно приводит к развитию хронических неинфекционных заболеваний, приводящих к смерти в значительном проценте от общей структуры заболеваемости и смертности. Россия так же не является исключением из общих правил. В последнее время руководством страны делается много для укрепления здоровья населения. Развивается профилактическое направление медицины, большое внимание уделяется здоровому образу жизни, физкультуре и спорту.

     Для того чтобы понимать есть ли у вас избыточная масса тела необходимо знать индекс массы тела (ИМТ). Формула для расчёта: ИМТ=  .  Например: рост 170см, вес 90кг, соответственно 90кг необходимо разделить на 1,7м в квадрате (2,8), сумма равна 31,14. ИМТ соответствует 1 ст. ожирения (см. таблицу).

 

Таблица: Классификация массы тела у взрослых в зависимости от ИМТ и связь с риском сердечно сосудистых заболеваний.

Масса тела

Индекс

Риск сердечно сосудистых заболеваний

Дефицит

 < 18,5

Низкий

Нормальная

18,5 – 24,9

Обычный

Избыточная

25 – 29,9

Повышенный

Ожирение 1ст

30,0 – 34,9

Высокий

Ожирение 2ст

35,0 – 39,9

Очень высокий

Ожирение 3ст

> 40

Чрезвычайно высокий

 

Кроме ИМТ учитывается и количество потреблённой пищи в день в калориях. В идеале количество полученных за день калорий должно быть равно потраченным. Тратится энергия на основной обмен (дыхание пищеварение, сердечная, мозговая и пр. деятельность организма в покое) и при физической нагрузке. Это может быть выполнение рутинной домашней работы (стирка, уборка, приготовление пищи и т.п.) и физическая активность, как таковая (занятия физкультурой и спортом, пешая ходьба, танцы, плавание и т.п.).

Индивидуальная суточная потребность в калориях с учетом пола, возраста, веса и уровня физической активности рассчитывается по следующим формулам:

 

для женщин

для мужчин

18-30 лет (0,0621 х масса в кг + 2,0357) х 240

18-30 лет (0,0630 х масса в кг + 2,8957) х 240

31-60 лет (0,0342 х масса в кг + 3,5377) х 240

31-60 лет (0,0484 х масса в кг + 3,6534) х 240

старше 60 лет (0,0377 х масса в кг + 2,7545) х 240

старше 60 лет (0,0491 х масса в кг + 2,4587) х 240

 

При минимальной физической нагрузке полученный результат остается без изменения. При среднем уровне физической активности итоговый результат (вычисленный по формуле, приведённой в таблице) умножается на коэффициент 1,3; при высоком уровне - на 1,5.

В зависимости от возраста и предыдущей физической нагрузки, в силу привычек и традиций - у каждого человека существует свой стереотип питания. Например - многие едят на ночь. А митохондрии (энергетическая внутриклеточная субстанция организма) работают до 17 часов. Конечно, организм приспосабливается, но ему приходится тратить больше времени на обработку съеденного. Меньшая часть населения - не завтракает, оставляя организм голодным, вынуждая запасаться при любом последующем приёме пищи. Главное в такой ситуации режим. Если вы делаете что-то не совсем правильно, но регулярно, в одно и то же время, организм привыкает, ферменты подстраиваются. Но, желательно, учитывать суточные ритмы.

Кроме того, за последние 30 лет оголтелой рекламы, люди разучились слышать себя. Многие предпочитают быстрое питание (фастфуд), который грешит значительным превышением калорий на один приём пищи. В розничной торговле продаются продукты с превышением концентрации сахара, соли, с трансгенными жирами, с многочисленными консервантами, подсластителями, усилителями вкуса. И уже обычная пища кажется пресной и не вкусной, и не вызывает прежнего удовольствия. И на этой волне погони за ускользающим удовольствием гораздо проще переесть лишнее. В добавок к этому, большая часть населения ведёт малоподвижный образ жизни. Мало кто работает физически. Пенсионеры, имеющие дачи и физически работающие на них, как оказалось, живут дольше своих сверстников, у которых нет такой физической активности. Дети в семьях, где есть бабушки, или родители, которые готовят домашнюю пищу, и эта пища принимается совместно с остальными членами семьи, меньше страдают от нарушений веса в любую сторону (как ожирением, так и дефицитом массы тела). С чем это связано? В домашней пище нет такого количества вредных веществ, которые есть в магазинной пище, приготовленной для длительного хранения. Если взять с собой домашнюю котлету, калорий в любом случае будет меньше, чем в бургере. Даже если это домашний пирожок, то жариться он будет в меньшем количестве масла и, врядли, это масло будет использоваться неоднократно. Компоты, морсы более предпочтительны газированной воде, в которой сахара на 0,5л порой доходит до 10 ст. ложек. Задача магазинного напитка не утолить жажду, а чтобы купили ещё.

Поэтому каждый может изменить свою жизнь в лучшую сторону. Для того чтобы взять с собой домашний салат, котлету с пюре или вермишелью, много труда не надо. Конечно, надо это приготовить и принести. Но единожды изменив свою привычку в сторону заботы о себе, результат не заставит себя ждать, да и намного дешевле для семейного бюджета. Конечно, если у вас есть рядом хорошая столовая, со вкусной пищей, и нет необходимости тратить время на большую очередь, то можно воспользоваться благами цивилизации.

При приёме качественной местной пищи, в которой присутствуют все группы продуктов, здоровье будет укрепляться. При этом чужеродных, не региональных продуктов, не должно превышать 11%, чтобы не было заболеваний. Т.к. ферментативные системы привыкли функционировать в определённых условиях, то сбои в их работе приводят к неправильно обработанной пище. А это, как следствие, приводит к зашлаковыванию организма, что может проявляться хроническими неинфекционными заболеваниями (сердечно сосудистые заболевания, ожирение, сахарный диабет, онкология\).

Особую роль играет употребление пива, зачастую на уровне бытового пьянства. На 100г пива приходится 60 ккал, а пьют его по 0,5-1,5л … Причём, пиво считается чуть ли не за квас или газировку. А в итоге жировой гепатоз (в простонародье – ожирение печени), нарушение гормонального уровня (не зависимо от пола) и пивной животик, который очень сложно убрать.

Вес может быть не совсем идеальным, если конституция по типу «груши» и талия в пределах 80 см. В таком случае жировая ткань будет располагаться большей частью на бёдрах, а не на животе, данный тип характерен для женщин. Риски хронических неспецифических заболеваний появляются после объёма талии более 80см у женщин и 94см у мужчин.

 При желании образ жизни можно изменить в лучшую сторону при наличии адекватной физической нагрузки, хорошего настроения и правильного питания. Но не надо ждать сразу впечатляющих результатов. Если вес при ожирении резко снижается, скорее всего из жировой ткани ушла вода, вы воду восполнили и вес вернулся. Если вы выдержали, не сорвались с поставленной цели, то следующее поколение жировых клеток будет меньшего объёма, подросшая мышечная масса несколько тяжелее жировой, поэтому изменения сразу не так заметны. Для контроля результата коррекции веса можно использовать биоимпеданс - компьтерное определение соотношений сред организма (мышечной, жировой, водной составляющих). Заодно компьютер определит ваш биологический возраст, который не всегда соответствует паспортному. Это обследование можно произвести при наличии паспорта и полиса ОМС в центре здоровья  республиканской больницы им. Г.Я. Ремишевской в рабочие дни, по записи 8(3902)-248- 267, добавочный код 635.

 

Лилия  Радыгина врач-терапевт, врач-диетолог  отделения Центр здоровья ГБУЗ РХ «РКБ им. Г.Я. Ремишевской»

фото АУ СМИ "Асхыс Чайааны»

Комментировать  

Фотогалерея