Архив
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Верховный совет Хакасии снова предлагает повысить в 20 раз НДПИ на уголь, но теперь только на добычу открытым способом

218 1 июля 2021 | Общество

Верховный совет Хакасии снова предлагает повысить в 20 раз НДПИ на уголь, но теперь только на добычу открытым способом

Верховный Совет Хакасии доработал проект федерального закона об увеличении ставки на налог на добычу полезных ископаемых, который ранее отклонило правительство РФ. Об этом в среду сообщила пресс-служба ВС РХ.

В феврале этого года на 25-й сессии Верховный Совет уже принимал постановление и направлял проект федерального закона по внесению изменений в статью 342 Налогового кодекса РФ в Правительство РФ для дачи заключения. Законопроектом предлагалось повысить ставку на налог на добычу полезных ископаемых увеличить в 20 раз, с 24 рублей до 480 рублей за 1 тонну добытого открытым способом угля, за исключением антрацита, бурого и коксующегося угля. 

Законопроект получил отрицательное заключение Правительства РФ по причине внесения изменений в структурную единицу, имеющую другой предмет правового регулирования. Таким образом, установление налоговой ставки по НДПИ в отношении угля с учетом способа его добычи противоречит пункту 2 статьи 342 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которому налогообложение НДПИ производится по налоговой ставке в зависимости от вида добытого полезного ископаемого. 

«Налоговый кодекс не предусматривает установление налоговой ставки в зависимости от способа добычи. Мы пришли к выводу, что этот пробел необходимо устранить, и предлагаем отменить постановление, на которое получено отрицательное заключение и выйти с новым предложением. Будем вносить изменения уже не в одну статью – 342, а еще и в статью 337, где предлагается способы добычи разделить, – отметил первый заместитель Председателя Верховного Совета Хакасии Юрий Шпигальских. – В отношении предлагаемой законопроектом налоговой ставки по НДПИ в отношении угля не будут применяться коэффициент-дефлятор и коэффициент, характеризующий территорию добычи полезного ископаемого, в соответствии с пунктами 2 и 2 статьи 342 Кодекса соответственно. Мы это пробел тоже предлагаем устранить в новой редакции. Делаем акцент, что мы не меняем коэффициенты. Они применимы в том числе для этого вида добычи». 

Верховным Советом был подготовлен новый законопроект, которым предлагается установить ставки на налог на добычу полезных ископаемых в зависимости от способа его добычи – подземного или открытого способа, который значительно экономичнее и безопаснее первого. В статье 337 НК РФ предложено разбить добытое полезное ископаемое «уголь» на «уголь, добываемый подземным способом» и «уголь, добываемый открытым способом».

В статье 342 НК РФ, касающейся ставки на налог на добычу полезных ископаемых, в отношении угля, добытого подземным способом, предлагается зафиксировать ставку в размере 24 рубля за 1 тонну добытого угля, за исключением антрацита, угля коксующегося и угля бурого. 

На уголь, добытый открытым способом, предложено установить налоговую ставку в размере 480 рублей за тонну угля (за исключением антрацита, угля коксующегося и угля бурого). 20-кратное увеличение ставки обосновывается тем, что ставки по НДПИ не менялись с 2012 года. 

Кроме того, поступления угольных компаний в бюджет по налогу на прибыль в Республике Хакасия к 2020 году упали на треть, тогда как  добыча угля выросла в 2 раза. 

В 2012 году доходы угледобывающих предприятий превышали 2,1 млрд рублей (в том числе налог на прибыль – 1,6 млрд рублей), их доля в налоговых доходах консолидированного бюджета Хакасии составляла 13,6 процента. В 2019 году платежи отрасли составили 1,9 млрд рублей, их доля снизилась до 7,6 процента. В 2020 году ситуация еще более усугубилась: платежи отрасли снизились до 1,4 млрд рублей (в том числе налог на прибыль – 0,2 млрд рублей). Доля отрасли в формировании налоговых доходов бюджета региона по сравнению с 2012 годом  снизилась более чем в 2 раза – до 6,2 процента.

Члены Президиума считают, что будет справедливо минимизировать зависимость доходов субъектов Российской Федерации от платежей налога на прибыль угледобывающих организаций. Регионы должны получать доходы в прямой зависимости от фактической добычи полезных ископаемых.

«В пояснительной записке мы делаем акцент на том, что угольная отрасль, которая должна быть локомотивом российской экономики и экономики Хакасии, дает очень небольшую налоговую отдачу. Ожидаемого налога на прибыль мы не получаем, а НДПИ слишком занижен. 24 рубля с тонны не соответствуют нагрузкам, которые мы получаем от работы угольных предприятий в Хакасии. От открытого способа страдает экология, экономика. В результате изъятия земель мы никакую другую хозяйственную деятельность не можем проводить», – добавил Юрий Шпигальских.

Однако с мнением депутатов не согласны эксперты, утверждающие, что поднятие НДПИ – это не только популизм, но и потенциальный вред для Хакасии. Председатель Хакасского рескома работников угольной промышленности Александр Теппе утверждает, что 480 рублей – совершенно неподъемная ставка, губительная и для старых предприятий, и для новых.

pulse19.ru

foto-pixabay.com

Комментировать  

Фотогалерея