Архив
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Важно знать, о правилах перевозки детей в автомобиле

260 20 января 2021 | Общество

Важно знать, о правилах перевозки детей в автомобиле

Дети – самые важные пассажиры в автомобиле и за их безопасность ответственность несут родители. Родители должны позаботиться, чтобы их малыши находились в безопасных креслах и не пострадали в случае непредвиденных ситуаций. Для этого и созданы специальные правила перевозки детей в автомобиле.
Согласно требованиям, несовершеннолетние пассажиры могут ехать только в салоне легкового автомобиля. Перевозка несовершеннолетних на заднем сидении мотоцикла запрещена. Нельзя перевозить детей на руках, поскольку в ситуациях, возникающих при столкновении, даже при небольшой скорости машины, вес маленького пассажира увеличивается в 30 раз, и согласитесь, при нехитрых арифметических подсчетах, когда все ребенка 10 кг, а при столкновении – 300 кг, сложно удержать малыша и обеспечить ему полную безопасность. Поэтому максимальную безопасность ребенка во время движения обеспечивают не руки родителей, а именно автокресло.
Автокресло нужно подбирать в соответствии с весом и возрастом ребенка. Об этом в магазине вам с легкостью расскажет любой консультант. Не лишним будет поинтересоваться о наличии сертификата соответствия.
А вот как расположить автокресло в машине помогут Правила. И так:
- автолюлька, в которой перевозят детей с 0 до 6 месяцев, устанавливается перпендикулярно ходу движения на заднем сиденье, занимая при этом два места. Ребенок пристегивается специальными внутренними ремнями. Перевозить ребенка можно и на переднем сидении – главное, спиной к движению, предварительно в сервисном центре отключив подушки безопасности, если они имеются.
- ребенок до 7 лет должен перевозиться в детском удерживающем устройстве (ДУУ) в автомобиле, конструкцией которого предусмотрены ремни безопасности, либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX. ДУУ можно расположить либо на переднем сидении (предварительно отключив подушки безопасности), либо на любом заднем. Следует помнить, что самым безопасным местом в транспортном средстве будет являться заднее сиденье посередине. Однако правила предусматривают перевозку детей с 7 лет и без использования ДУУ, но только на ЗАДНЕМ сидении автомобиля, будучи пристегнутым штатными ремнями безопасности. Необходимо проследить, чтобы ремень не проходил по шее ребенка, поскольку при резком торможении это может привести к удушью или серьезной травме. На переднем сидении такие пассажиры должны находиться только в ДУУ.
Это же правило относится и к детям в возрасте 7-12 лет. Однако, во время перевозки на переднем сидении автомобиля ребенка, достигшего 12-и летнего возраста (рост больше 150 см), подушка безопасности должна быть активирована.
Но никогда не спешите пересадить вашего ребенка из детского автокресла в салон транспортного средства. Ведь именно автокресло дает ребенку дополнительную защиту при столкновениях и сможет уберечь от дополнительных травм.

ОГИБДД ОМВД России по Аскизскому району

Комментировать  

Фотогалерея