Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Василий Пахтаев: «У нас…»

981 22 ноября 2019 | Общество, Наши люди

Василий Пахтаев: «У нас…»

Дебютная книга нашего земляка из Усть-Камышты - прозаика, музыканта и художника Василия Пахтаева - под названием «У нас…» вышла в свет этой осенью в издательстве при библиотеке им. М.Е.Кильчичакова. Сборник повестей и рассказов получился лёгким в прочтении, но затронул немало философских тем.

Первая повесть «Михаиловы грёзы» (частично публиковавшаяся в литературно-художественном журнале «Юрта») рассказывает о поиске своего места и баланса между жизнью, которая считается нормой в социуме, и жизнью личной, духовно-творческой. Продолжают её веселые рассказы с моралью, маленькая повесть о семейных ценностях и остроумная сказка.

- Кто для Вас любимые авторы, оказавшие влияние на творчество?

- Сложно выделить кого-то на первое место. Их было очень много. Начиная от А.С.Пушкина, М.А.Булгакова и М.М.Зощенко, заканчивая А.К.Дойлом, Д.Р.Р.Толкиным и братьями Стругацкими. Из наших местных авторов ориентиром стоит хакасская писательница Г.Г.Казачинова, книги которой я помню ещё со школы. Благодаря её неоценимой помощи я и попал в писательскую среду, в Дом литераторов, в литературный летний лагерь, а затем и впервые издал повесть в антологии молодых авторов Хакасии. А также я проникся книгами детского писателя Ю.А.Черчинского.

На формирование художественного мировоззрения повлияли мастер-классы в летнем литературном лагере художника, культуролога и драматурга А.И.Чапрая.

А из поэтов читаю Марию Окуневу, ее стихи близки мне по духу, и Артёма Охальникова, потому что его работы, именно в его прочтении, дают этакую мощь – кажется, что стены начинают трескаться, сразу хочется взбодриться и выпрямиться на два метра выше себя. 

- Чего Вы ожидаете после дебюта своей книги?

– Ожидание – страшная вещь. Скорее, хочется получить отклики читателей. Надеюсь, они хорошо проведут за чтением часы досуга и им захочется читать мои книги дальше. 

- Кто лирический герой Ваших произведений?

– В зависимости от идеи произведения. Нельзя сказать, что это определённый набор моральных качеств.

- Когда Вы начали писать, и помните ли свою первую работу?

– Школьная пора. Писал и сочинял что-то на задней парте и дома по вечерам. В основном карикатурное, фантастическое. Большую часть выкидывал коробками, дома до сих пор хранится что-то, но я редко в эту макулатуру наведываюсь.

Первые работы, к которым я отнесся серьезно, родились в 2009-2010 годах. Фантастические повести, которые ещё нигде не публиковались. Может, когда-нибудь я доберусь до них и сделаю редакцию.

- Что читателей ждёт в дальнейшем?

- Готовится вторая книга. Половина работы уже за плечами. Но сроков я не даю, потому как вдохновение – вещь непредсказуемая. Вторая книга - это сборник фантастики. Для меня это интересный эксперимент.

- Помнится, Вы один из участников рок-группы «OldPickup», которая в 2014 году выпустила альбом «Кочевник» и, в общем-то, была довольно успешной. Как так случилось, что группа распалась?

- Во-первых, не хватило опыта, ну, и во-вторых, нам со временем было все сложнее срабатываться, каждый видел развитие группы по-своему. Поэтому, когда для группы всё началось по-настоящему, «старый грузовик» (так переводится название) не выдержал.

Некоторые участники ушли в сольное творчество, я в том числе. Сначала был сессионным гитаристом в панк-рок-группе из Красноярского края «Обратный Отsчёт». Какое-то время выступал в одиночку, под одну гитару, со своими песнями. Поиски музыкантов для своей группы не увенчались успехом, и я с головой ушёл в писательство. Найдутся подходящие люди, и я с радостью продолжу музыкальное творчество.

- Кем Вас больше считать: музыкантом или писателем?

- Робким человеком, что для меня огромная проблема.

- Сколько в среднем Вы тратите времени на литературное творчество?

- Около пяти часов в день, это с учётом того, что есть домашние дела и работа. Я встаю в 4.30 и один час – пока собираюсь на работу – отдаю хотя бы 20 строкам. Остальное днём и вечером. И это тяжело. К концу недели – когда график становится несносным – я отдыхаю.  Израсходованный ресурс сил восстановить катастрофически сложно. Стараюсь почувствовать заранее, когда потребуется перезагрузка.

- Что бы Вы пожелали своим будущим читателям?

- Времени и желания читать. 

Комментировать  

Фотогалерея