Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

В выходные тушили сухую траву, дачные дома и постройки

198 16 мая 2022 | Происшествия

В выходные тушили сухую траву, дачные дома и постройки

За прошедшие выходные в Хакасии зарегистрировано 53 пожара. Пожарные тушили дачные дома, заборы, надворные постройки, жилые и нежилые дома, электропровод и завод по переработке отходов животноводства. Причинами пожаров стали неосторожное обращение с огнем, замыкание электрооборудования, горячая зола, неосторожность при курении и сжигании мусора. Десять раз огнеборцы выезжали на тушение мусора и 32 раза на тушение палов травы.

Ранним утром в субботу на абаканском дачном обществе огонь охватил дом и баню под одной крышей и теплицу. Площадь пожара составила 31 кв. м. К пожару привело замыкание электропроводки.

Этим же утром в поселке на станции Калтас неосторожное обращение с огнем привело к загоранию нежилого дома. Площадь пожара составила 200 кв. м.

Позже в Усть-Абакане пожар произошел в здании завода по переработке отходов животноводства. На момент прибытия огнеборцев в здании было сильное задымление, горела вентиляционная установка на площади 4 кв. м. Работники завода эвакуировали 2 газовых баллона. Владелец находился на месте вызова. Предварительная причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации теплогенерирующих агрегатов и устройств.

Днем в черногорском дачном обществе "Залив" огонь с сухой травы перешел на заборы, домики и постройки. Огнем повреждены хозяйственная постройка на площади 40 кв. м., 2 дачных домика на общей площади 20 кв. м. и сухая трава на площади 50 000 кв. м. В надворной постройке погибли 17 свиней и 2 ягненка. Общая площадь пожара составила 50 060 кв. м. Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц.

Этим же днем в селе Борец Ширинского района загорелся двухквартирный жилой дом. Площадь пожара составила 109 кв. м. Предварительная причина пожара – оставление горячей золы.

В это же время на станции Хоных Усть-Абаканского района огонь охватил надворную постройку, гараж и бесхозные строения. Площадь пожара составила 200 кв. м. Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц.

Вечером в Абакане замыкание на электроопоре привело к загоранию провода. Площадь пожара составила 0,3 кв. м.

Практически в это же время в селе Калинино Усть-Абаканского района загорелись сухая трава и заборы. Площадь пожара составила 650 кв. м. К пожару привело неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц.

В воскресенье днем в дачном массиве Черногорска загорелись дачный дом и забор. Площадь пожара составила 170 кв. м. Работники, нанятые председателем дачного общества, ремонтировали летний водопровод, с собой не имели средств пожаротушения, при проведении сварочных работ они не очищали место вокруг трубы от травы и мусора. В результате этих нарушений загорелась трава. Пал травы по забору перешел на участок и дом.

Вечером в Шира пенсионер вопреки всем запретам решил сжечь в бочке мусор и траву. Владелец не уследил за искрами, у него во дворе загорелись надворная постройка и навес. Площадь пожара составила 38 кв. м. Теперь ему грозит штраф 3 тысячи рублей.

Позже в Черногорске пожар произошел в многоквартирном доме барачного типа. Площадь пожара составила 2 кв. м. К пожару привела неосторожность при курении.

Крупные ландшафтные пожары потушили в Черногорске, Усть-Абаканском, Боградском, Бейском, Алтайском и Ширинском районах. Общий фронт огня за выходные составил более 57 километров. Площадь палов травы достигла 9600 квадратных метров.

С начала года в Хакасии зарегистрировано 1554 пожара, 700 из них – загорания сухой растительности.

Специалисты Главного управления МЧС России по Хакасии просят жителей республики быть бдительными и строго соблюдать правила пожарной безопасности. Избегайте перегрузки электросети и не используйте кустарные электроприборы. Не оставляйте детей без присмотра и ни в коем случае не курите в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения. В Хакасии действует особый противопожарный режим! Открытый огонь под полным запретом. Нарушители наказываются штрафами, а в случае, если пожар привел к тяжелым последствиям, то возможно и уголовное преследование виновника.

При пожаре незамедлительно звоните по телефону 101.

фото и релиз пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии   

Комментировать  

Фотогалерея