Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

В Туве двух чабанов госпитализировали с подозрением на сибирскую язву

350 25 июля 2018 | Общество, Происшествия, Благоустройство

В Туве двух чабанов госпитализировали с подозрением на сибирскую язву

Двое мужчин после забоя крупного рогатого скота на чабанской стоянке обратились за медицинской помощью после появления язвочек на коже. Их сразу госпитализировали в инфекционное отделение Барун-Хемчикского межкожуунного медицинского центра, откуда сразу перевели в Республиканскую инфекционную больницу. Анализы проводятся в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Туве. Сейчас состояние больных оценивается как стабильное, средней степени тяжести с улучшением. После госпитализации двух молодых чабанов с подозрением на сибирскую язву, в Барун-Хемчикском районе Тувы ввели карантин, сообщается на официальном портале правительства республики. 

Управление Россельхознадзора по Республике Хакасия сообщает, что карантин введен в связи с положительным результатом экспертизы патологического материала от вынужденно забитого крупного рогатого скота, проведенной «Тувинской ветеринарной лабораторией» от 22 июля 2018 года.

Постановлением определены границы угрожаемой зоны в радиусе 5 км от эпизоотического очага. Введены ограничения на оборот животных, продуктов животноводства, кормов и кормовых добавок в очаге и угрожаемой зоне.

Ветеринарными службами проводятся все необходимые мероприятия по недопущению возникновения и распространения случаев заболевания сибирской язвой среди животных и людей на территории региона.

Напомним, сиби́рская я́зва — особо опасная инфекционная болезнь сельскохозяйственных и диких животных всех видов, а также человека. Характеризуется лихорадкой, поражением лимфатического аппарата, интоксикацией. Протекает в виде кожной, редко кишечной, легочной и септической формы.

Источник инфекции - домашние животные (крупный рогатый скот, овцы, козы, верблюды, свиньи). Заражение человека чаще осуществляется контактным путем (при разделке туш животных, обработке шкур и т.п.) и при употреблении в пищу продуктов, загрязненных спорами, а также через воду, почву, меховые изделия и т.д. 
 

Комментировать  

Фотогалерея