Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

В цветах отрада

658 2 апреля 2021 | Наши люди

В цветах отрада

То, что женщины любят цветы – факт. Кажется, они созданы друг для друга. Но вот только одни женщины  умеют их выращивать, другие ими восхищаться. Наша героиня сегодняшнего рассказа относится к первой группе. 
Жительница села Верх-Аскиз Любовь  Егоровна Алагашева    нашла свое любимое дело. Ее дом и двор просто украшен замечательными цветниками. В  коллекции можно увидеть флоксы, герани разных сортов и бегонии. Невеста, Ванька мокрый, цикламены – цветы как разных видов так и оттенков. Белые, оранжевые, фиолетовые – все цвета радуги присутствуют здесь. Особенно своим нравом удивил цветок под названием ночная красавица, так как ночью он зацветает, а под лучами солнца закрывается.
– Любовь Егоровна, расскажите как удается создать такую красоту.
–  Нужно любить это дело и дарить цветам свою доброту, тогда и они отвечают тем же. Иногда долго приходится ждать, но зато радости сколько, когда добьешься результата. Каждое утро я приветствую растение ласковыми словами, и оно как будто слышит меня.
– Что нужно знать начинающему, поделитесь своими секретами мастерства?
– Да нет у меня никаких секретов (смеется – прим.авт.). Начинать лучше с неприхотливых цветов, они не требуют особого ухода. Можно попробовать вырастить герани и бегонии. Более подробно о цветах можно узнать из журналов
– Как взять отросток, как поливать, какую землю необходимо подготовить?
– Уже много лет отросток я сразу  помещаю в землю, почему-то они у меня не укореняются в воде. Поливать нужно кипяченой водой комнатной температуры, а землю лучше взять специальную в магазине, так как в ней много витаминов полезных для растения. 
– Какой цветок из вашей коллекции вам больше всех нравится?
– Все они любимые, могу назвать скорее цвет растения. Очень нравятся белые цветы, к примеру, так называемая невеста.
– Кто-нибудь помогает вам в этом непростом деле, разделяют ли ваш интерес?
– Живу я с отцом и сыном. Клумбы мне делает сын, конечно, он ничего не говорит напрямую, но вот фотографировать цветы любит. Возможно, тем самым у него прививается любовь к красоте и созиданию. Часто заходят родственники и односельчане, просят отросток, с радостью даю. Иногда попросит кто-нибудь вырастить цветок, с удовольствием соглашаюсь, потому что бывает так, что не у всех получается добиться успеха в этом кропотливом деле.
– Мне кажется, что нужно обладать каким-то специальным даром, чтобы растить цветы.  Вы замечали, что  есть люди, у которых растет все, а у кого-то по непонятным причинам вянет. 
– Да, такое случается, но дар – не основное, необходимо научиться подходить к любому делу с душой, тогда все получится
– И, правда. Спасибо большое за советы, возможно, они кому-нибудь помогут сделать мир чуточку краше.
Наталья Чебочакова, 
фото автора

Газета "Аскизский труженик", 2012 год

Комментировать  

Фотогалерея