Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

В торговой точке и пункте общественного питания Аскиза обнаружено 23 кг опасного мяса неустановленного происхождения

409 24 сентября 2021 | Общество

В торговой точке и пункте общественного питания Аскиза обнаружено 23 кг опасного мяса неустановленного происхождения

Сотрудниками отдела внутреннего госветнадзора Управления Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области – Кузбассу в конце августа текущего года на территории с. Аскиз проведена внеплановая проверка деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих хранение, переработку и реализацию продукции свиноводства и птицеводства. Мероприятие организовано в рамках принятия мер по недопущению заноса и распространения на подконтрольной территории вирусов африканской чумы свиней и высокопатогенного гриппа птиц.

В ходе проверки выявлено 2 грубых нарушения действующего законодательства в области ветеринарии.

В частности, в одной из торговых точек села установлен факт хранения с целью дальнейшей реализации продукции птицеводства и свиноводства в ассортименте в общем количестве 9,7 кг без ветеринарных сопроводительных документов (ВСД), подтверждающих её безопасность. Более того, товар не удалось идентифицировать из-за отсутствия соответствующей маркировки, содержащей информацию для потребителя о производителе, дате выработки, условиях и сроках хранения.

Мясо птицы и свинина неустановленного происхождения сняты с реализации. Владелец добровольно отказался от проведения исследований, в результате чего обезличенная продукция признана опасной для потребителей и эпизоотической обстановки региона и была уничтожена в соответствии с требованиями законодательства.

Аналогичное нарушение выявлено в местном пункте общественного питания, где на хранении в холодильнике обнаружено свиное мясо в количестве 13,5 кг без маркировки и ветеринарных сопроводительных документов. Сырьё неизвестного происхождения, предназначавшееся для последующей переработки в пищу гражданам, изъято из оборота. Владельцем добровольно принято решение о нецелесообразности проведения ветеринарно-санитарной экспертизы, опасная свинина уничтожена.

В отношении нарушителей составлены административные протоколы по ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ. В сентябре виновные лица привлечены Управлением к ответственности в виде административных штрафов в размере 3 тыс. руб. для каждого.

С предпринимателями проведены разъяснительные беседы о необходимости соблюдения требований действующего законодательства в области ветеринарии и об ответственности за их нарушение.

Управление напоминает хозяйствующим субъектам и гражданам, что наличие маркировки (ярлыка, этикетки, листка-вкладыша), позволяет установить дату выработки, условия хранения и сроки годности продукции, а также получить информацию об изготовителе продукции.

Кроме того, продукция животного происхождения в обязательном порядке должна сопровождаться ВСД, оформленными в системе «Меркурий». ВСД позволяют определить происхождение подконтрольного госветнадзору товара и подтверждают его ветеринарно-санитарную безопасность.

Фото и релиз пресс-службы Управления Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области — Кузбассу 

Комментировать  

Фотогалерея