Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

В школьных столовых Хакасии начались рабочие проверки качества горячего питания

282 6 сентября 2021 | Общество

В школьных столовых Хакасии начались рабочие проверки качества горячего питания

Несколько дней назад стартовал новый учебный год. Уже со 2 сентября абсолютно бесплатно горячее питание в Хакасии начали получать более 32 тысяч обучающихся начальной школы.

С целью соблюдения прав и интересов школьников, а также контроля обеспечения обучающихся данной мерой поддержки, по поручению главы Хакасии Валентина Коновалова, вместе с министерством сельского хозяйства и продовольствия республики, министерство образования и науки Хакасии уже начало выездные проверки в муниципалитеты. Специалисты министерства образования совместно со специалистом испытательной лаборатории ООО «Аналитика», с которой Минсельхозпрод Хакасии заключил договор о сотрудничестве, побывали в двух школах Усть-Абаканского района.

В Калининской школе ежедневно 245 учеников младших классов после второго урока приходят в школьную столовую. Всего в этом учебном году в школу за знаниями ходят 509 обучающихся, в прошлом учебном году в школе обучались 438 учеников. Младшеклассники получают полноценный комплексный горячий обед.

 Администрация школы вместе с представителями родительского контроля приняли решение, что у нас не будет градации на завтраки и обеды – и те, кто получают питание в первую смену, и те, кто учатся во вторую – абсолютно все, обеспечиваются полноценным горячим комплексным обедом, то есть получают первое, второе, третье, плюс витаминную добавку в виде овощей и фруктов. Дело в том, что деток в столовую ходит много, приезжают в школу, особенно учащиеся первой смены, рано – уже в 7 часов, ежедневно школьный автобус совершает по 8 рейсов, доставляя обучающихся в школу, и дети после второго урока уже по-настоящему проголодались, а многие после уроков сразу же идут на дополнительные занятия по кружкам и секциям, – поясняет директор школы Ирина Сюнякова.

К примеру, сегодня в школьной столовой на обед детям подавали борщ со сметаной, макароны с маслом, паровой котлетой и подливом, свежий помидор и напиток из смородины.

В этом году в столовую Калиниской школы были закуплены новые столы и скамейки, часть посуды (в ближайшее время будет приобретена оставшаяся посуда), заменены стеклопакеты, заказаны шторы. 

- Рассадка в столовой осуществляется по параллелям, с обязательным соблюдением санитарных норм и требований. Отдельно оборудовано кулером и стаканами место для питья. А с нового года школа планирует перейти на аутсорсинг. Для заключения договора мы рассматриваем комбинат питания ХГУ, который успешно зарекомендовал себя на примере Белоярской школы, – отметила директор школы.

Об окончании второго урока пронзительной трелью возвестил школьный звонок. В столовую дружным строем входят самые маленькие участники образовательного процесса – первоклассники в сопровождении своих классных руководителей. Невероятно серьёзные малыши занимают места за столами и приступают к обеду. Кто-то с удовольствием до последней ложки выхлёбывает борщ, кто-то доедает вторую котлетку, кто-то с аппетитом жуёт помидор. И все первоклассники, как один, справляются с макаронами под чистую, запивая любимое блюдо смородиновым напитком. «Напиток – огонь!» – пробегая мимо радостно сообщает ученик 1А Никита.

Жмурясь от удовольствия первоклассник Артур Рыжак ест любимое блюдо – макароны. Вместе с ними медленно, но верно исчезает и не особо любимая котлета. А вот Маргарита Кешишян съела всё! 

- Очень я суп люблю, – призналась девочка. – Мама вкусные супы мне готовит, и макароны, и пиццу домашнюю, но здесь тоже вкусно готовят, видите – я всё съела.

В Расцветской школе весело стучит ложками начальное звено в полном составе. Школьный повар с 40-летним стажем Галина Павлова все свои блюда приправляет любовью к детям, а они, в свою очередь, благодарят Галину Павловну пустыми тарелками.

 Разнообразию и качеству школьного питания мы уделяем самое пристально внимание, ведь это здоровье целого поколения, а наша цель – вырастить его полноценно развитым и максимально здоровым. И здесь ключевую роль играет полноценное, правильное горячее питание. Ничего жареного, острого, никакой сухомятки! И нам, педагогам, очень приятно слышать, когда дети просят своих родителей готовить им дома «как в столовой»! К общественному контролю мы активно привлекаем родителей, особенно тех, кто имеет какие-нибудь нарекания. Благодаря родителям в прошлом учебном году мы не раз в лучшую сторону корректировали школьное меню. Как результат – полная съедаемость школьных обедов. В этом году к контролю питания мы планируем подключить и старшеклассников, – уточнила директор школы Марина Печёнкина.

Ежедневно горячее питание в Расцветской школе получают 101 ученик начальной школы.

Качеству поставляемых продуктов и горячих обедов в школах республики уделяется огромное внимание, для чего в каждой образовательной организации созданы группы родительского контроля, бракеражные комиссии. К проверке всех нюансов подключаются и специалисты министерства образования и науки Хакасии. Вместе с ними в этом году каждый раз выезжает специалист испытательной лаборатории ООО «Аналитика», которая будет осуществлять забор проб мясной и молочной продукции на выявление фальсификата, а также проведения микробиологического анализа полного спектра.

– Такие выездные проверки ожидают каждую столовую образовательных организаций Хакасии, – подчеркнула министр образования и науки Хакасии Лариса Гимазутина.

Напомним, в министерстве образования и науки Хакасии организованы телефоны «горячих» линий по качеству школьного питания: 8 (3902) 295-258, 295-209, позвонив на которые родители могут задать любой интересующий вопрос, касающийся организации школьного питания, высказать просьбу или пожелание.

фото и пресс-релиз  пресс-служба Министерства образования и науки Хакасии

Комментировать  

Фотогалерея