Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

В правительстве Хакасии сняты ограничения с премий

746 13 октября 2020 | Происшествия

В правительстве Хакасии сняты ограничения с премий

Правительством Хакасии без огласки принят документ, который позволяет значительно увеличить ежемесячное денежное поощрение (премирование) министров и других региональных чиновников.

Если раньше максимальный размер ежемесячной премии работников правительства был ограничен 12 окладами, то теперь он определяется только фантазией губернатора.

Утвержденное 5 октября 2020 года постановление №531 вносит поправки в «Положение о порядке формирования фонда оплаты труда государственных гражданских служащих и работников государственного органа Республики Хакасия» от 28.09.2006 г.

Поправки заключаются в том, что теперь «ежемесячное денежное поощрение» будет определяться «В размере, устанавливаемом представителем нанимателя». Для госслужащих «нанимателем» формально является государство. А вот «представитель нанимателя» в регионе – это губернатор.

Это может означать, что у премий чиновников убрали верхний предел в 12 окладов. И размер денежного поощрения теперь зависит только от желания главы республики. Кстати, размер премий для самом себя он, вероятно, тоже может утверждать сам.

В этой истории есть интересный нюанс. Хитрый документ подписан не Коноваловым, а исполняющим обязанности главы Республики Хакасия – председателя правительства Хакасии Ириной Войновой.

Нет сомнений, что Коновалов был полностью в курсе дела. Похоже, что для утверждения Постановления специально выжидали момент, когда на законных основаниях назначается и.о. главы региона. А такое бывает либо во время отпуска, либо при командировках первого лица.

В понедельник, 5 октября, Коновалову приказали прибыть в Новосибирск, где секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев назвал Хакасию лидером страны по количеству преступлений и нарушений при реализации нацпроектов.

То есть командировка для Валентина Олеговича явно не была приятной.

Зато перед поездкой он наконец-то смог на несколько часов наделить Ирину Войнову полномочиями и.о. главы Хакасии, и она успела подписать Постановление об изменении системы премирования госслужащих.

Как говорится, полчаса позора – зато премии поднялись.

По материалам информационного агентства «Реалист» ( http://realtribune.ru/ )

Фотогалерея