Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

В ПОСЕЛКЕ АСКИЗ ПОЯВИЛАСЬ ЧАСОВНЯ

802 18 ноября 2019 | Общество, Культура

В ПОСЕЛКЕ АСКИЗ ПОЯВИЛАСЬ ЧАСОВНЯ

 

Часовня расположена на территории спорткомплекса им. Иннокентия Шалгинова, построенного при активном участии депутата Верховного Совета Хакасии Евгения Челтыгмашева. Именно по его инициативе на станции появилась и часовня.

"Идея у нас витала давно, когда мы начали восстанавливать этот спорткомплекс. Я помню: ходил тут - бутылки валялись, окурки от сигарет. Думал, как эту ситуацию переломить. И мы начали строить часовню. Как только приступили к стройке, ни окурков, ни бутылок не стало. Основная цель - тех детей, которые здесь у нас занимаются, закалить немного духовными наставлениями. Перед соревнованиями, перед стартами какими-то", - рассказал Евгений Челтыгмашев.

Накануне в стенах часовни прошла первая торжественная служба. Чин освящения и благословения. После этого гости мероприятия - политики и общественные деятели - поздравили сельчан с праздником и поблагодарили аскизского мецената за неравнодушие к судьбе родного поселка.

"Хотел бы Евгению еще раз сказать большое спасибо. Заботится - тут спортивный комплекс рядом, который он тоже построил, по своей инициативе, на свои средства. Я хотел бы, чтобы все у нас участвовали в общих делах: богатые, бедные. Тогда это общее будет нас сближать всех", - сказал депутат Челтыгмашев.

По словам жителей поселка Аскиз, для них новая часовня - своего рода отдушина. Теперь у каждого из сельчан есть место, в которое в любой момент момент можно прийти помолиться, подумать и в конце концов просто постоять и помолчать, забыв на какое-то время о повседневной суете.

Часовня названа в честь архангела Гавриила. Он изображается на иконе Благовещения, которая скоро тут появится.

Все фотографии

Комментировать  

Фотогалерея