Архив
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

В ПОСЕЛКЕ АСКИЗ ПОСТРОЯТ ЖИЛЬЕ ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ

608 2 февраля 2023 | Общество

В ПОСЕЛКЕ АСКИЗ ПОСТРОЯТ ЖИЛЬЕ  ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ

По требованию главы района Абрека Челтыгмашева 1 февраля состоялась внеочередная 19 сессия Совета депутатов Аскизского района четвертого созыва. На повестке у народных избранников было два неотложных вопроса.
Основной пункт повестки сессии был посвящен передаче на уровень района части полномочий Аскизского поссовета по организации строительства муниципального жилищного фонда. Речь идет о возведении жилья для специалистов в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Подобные жилые помещения уже построены в ряде населенных пунктов района: они предоставляются работникам образования, здравоохранения и сельского хозяйства по договорам коммерческого найма с возможностью последующего льготного выкупа. 
Как доложил заместитель главы района Роман Чугунеков, по итогам прошлогодней заявочной кампании конкурсный отбор на строительство жилья для специалистов прошел только Аскизский поссовет. Федеральные средства направлены району, поэтому и требуется передача части полномочий: это позволит комплексно и во взаимодействии со всеми заинтересованными лицами обеспечить подготовку к строительству и само строительство муниципального жилищного фонда в соответствии с условиями государственной программы. Необходимый пакет документов на земельный участок, проектно-сметная документацию – все это предоставит администрация поссовета. По проекту в поселке построят двухквартирный дом. После строительства объект передадут на уровень поселения, который и будет решать вопрос по его заселению. 
По второму вопросу – внесению изменений в муниципальный бюджет на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов – доложила начальник финансового управления Антонина Челтыгмашева. Изменения вызваны прошедшей проверкой Контрольно-счетной палаты Республики Хакасия, которая потребовала исключить из проекта районного бюджета пункт «Методика расчета размера дотаций бюджетам поселений, входящих в состав Аскизского района, за счет средств республиканского бюджета Республики Хакасия». Данными полномочиями обладает только регион.
В ходе сессии на повестку вынесен ряд дополнительных вопросов. Среди них рекомендация Контрольно-ревизионной комиссии Аскизского района о проведении проверки деятельности Аскизского районного центра дополнительного образования, где отмечаются некоторые нарушения. 

 

Максим Ахпашев

Фото автора

Комментировать  

Фотогалерея