Рубрики

В отдел наскального искусства в селе Полтаков приехал художник из Южной Кореи

112 27 мая 2025 | Культура

В отдел наскального искусства в селе Полтаков приехал художник из Южной Кореи

Одним из значимых и уникальных памятников древней Хакасии является Отдел наскального искусства в селе Полтаков Аскизского района. В музее более 90 каменных стел на плитах которых нанесено более 1000 разновременных изображений, что представляет собой бесценную коллекцию древнего искусства. Петроглифы вызывают интерес у людей разных профессий и разных стран.

Так второй год в Полтаковский музей приезжает доктор Ким Хо Сок из Южной Кореи,худож ник, исследователь наскального искусства Центральной и Юго-восточной Азии. Доктор Ким Хо Сок участвовал в экспедициях института археологии и этнографии СО РАН (г. Новосибирск) под руководством профессора Г. В. Кубарева в Горном Алтае. Доктор Ким копировал петроглифы Западной Монголии, Казахстана, Вьетнама. С 2024 года исследует наскальное искусство Тувы и Хакасии.

Итогом работ станет издание монографии по наскальному искусству Центральной Азии. Во время работы в Туве и Хакасии доктора Ким Хо Сок сопровождает Чадамба Лариса Дадар-ооловна, руководитель Центра археологических исследований Тувинского института гуманитарных исследований, кандидат исторических наук, исследователь наскального искусства Тувы.
Источник изображения: Улуг Хуртуях Тас

Комментировать  

Другие новости