Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

В объятьях родного языка

295 6 апреля 2019 | Культура

MXE8hgVHEgU

Великий писатель-философ Лев Николаевич Толстой в свои 60 лет писал: «Нельзя терять ощущения радости бытия. Радоваться! Радоваться! Дело жизни, назначение её – радость. Радуйся на небо, на солнце, на траву, на деревья, на животных, на людей и блюди за тем, чтобы радость эта ничем не нарушалась. Нарушится эта радость, значит, ты ошибся где-нибудь – ищи эту ошибку и исправляй».

Думаю, те люди, которые ходят на проводимый сотрудниками районной библиотеки ежегодный первоапрельский вечер юмора «В объятьях родного языка», совершенно правильно делают: приходят посмеяться меткому юмору других и сами радуют других своим мощным позитивным настроением и талантом. В итоге – прекрасно проведённое время и радость жизни.

В этом году инициаторы проведения вечера юмора решили немного изменить подход к мероприятию: провести в виде конкурса в двух номинациях: «Монолог» и «Сценическое искусство».

Присутствовавшая на вечере начальник управления культуры администрации района Келемана Васильевна Барашкова искренне удивлялась: «Я и не подозревала, что у нас есть такие юмористы!» В этом году к числу постоянных участников прибавились новые, так что народу было вместе со зрителями – полный зал. Ведущий Вениамин Иосифович Боргояков в перерывах между выступлениями так и сыпал остротами, прибавляя общей атмосфере радости. А монологи сменялись сценками, сценки – монологами. Блистал, как всегда, «Хуртуяхтас». Выступления сотрудников музея всегда носят яркий национальный колорит, выворачивая наизнанку отрицательные стороны менталитета нашего народа, показывая жизнь  хакасских глубинок, тонко схватывая типичные черты сельских жителей. Подкупает их речь, особенно Галины Тюкпиековой, –  меткая, сочная, народная, не переводимая ни на какие другие языки. Не случайно первые места в обеих номинациях – за ними. Леонида Горбатова – слушать не переслушать. Перед глазами его оригинальный костюм участкового в резиновых сапогах. А как он рассматривал сидящих в зале через лупу, ища куда-то девшегося мнимого покойника. Какие темы выбрал для монолога – это отдельный разговор.

Какие только стороны жизни не поднимались участниками! От важных философских, жизненно актуальных до самых, казалось бы, мелочных, таких, как «потомственная вошь». Всё имеет смысл в нашей жизни. Вторые места – у Галины Боргояковой: за монолог и за сценку в паре с Алевтиной Идимешевой. Так же интересны были выступления постоянных участниц Зинаиды Тороковой и Юлии Боргояковой, выступавшей вне конкурса, дебютантов  Инны Побызаковой, Анны Когодеевой и  Германа Тиникова. Активны были на этот раз сами сотрудники библиотеки, которые стали третьими призёрами за сценку, а за монолог –  мастер слова Надежда Боргоякова.

Мы много говорим об исчезновении и непопулярности хакасского языка. Вечер юмора «В объятьях родного языка» – это конкретное дело по сохранению нашего языка, без которого мы исчезнем как нация. И потому огромная благодарность организаторам традиционного мероприятия и его инициатору и вдохновителю Наталье Валериановне Боргояковой.    

Галина Боргоякова.

Фото М.Идимешева

Комментировать  

Фотогалерея