Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

В Хакасском национальном краеведческом музее им. Л.Р. Кызласова.«Театр и музей: пути взаимодействия»

233 22 августа 2022

В Хакасском национальном краеведческом музее им. Л.Р. Кызласова.«Театр и музей: пути взаимодействия»

Круглый стол по теме «Театр и музей: пути взаимодействия» состоялся 19 августа в Хакасском национальном краеведческом музее им. Л.Р. Кызласова.

Круглый стол «Театр и музей: пути взаимодействия», в первую очередь направлен на поиск идей – как продвигать совместные проекты театров и музеев для приобщения общества к культуре и искусству. История и искусство неразделимы, возможно, в этом взаимодействии, сотрудничестве найдутся новые необычные идеи.

Среди спикеров круглого стола выступили;

Окольникова Светлана Анатольевна – Министр культуры Республики Хакасия;

Большакова Юлия Борисовна – доцент кафедры продюсерства и менеджмента исполнительских искусств Российского государственного Университета театрального искусства - ГИТИС, заслуженный работник культуры РФ;

Горелова Татьяна Васильевна – Заслуженный работник культуры РФ, директор Липецкого государственного академического театра драмы имени Л.Н. Толстого, Андрей Иосифович Готлиб- директор Хакасского национального краеведческого музея им. Л.Р. Кызласова, и представитель принимающей стороны Леонид Васильевич Горбатов- научный сотрудник МАУК МЗ «Хуртуях тас».

Проект «Театр в усадьбах» – серия театральных мероприятий, проводимых на территории музеев-усадеб и других памятных исторических мест в разных регионах страны. Спектакли создаются или специально адаптируются для показа в пространствах, сохраняющих свою культурно-историческую ценность, что позволяет «оживить» их силами театрального искусства. В ходе круглого стола выступили с предложениями и театралы, и руководители хакасских театров, актеры и журналисты. Выразить общее мнение можно словами. Проект «Театр в усадьбах» необходим! Его можно продолжить в музеях под открытым небом Хакасии, использовать исторические здания такие как дом Иваницкого и в других исторических локациях. Ю.Б. Большакова пригласила Хакасию принять участие в следующем регионе, а именно в Липецкой области, чтобы поделиться опытом проведения уникального проекта, который с успехом состоялся в Хакасии.

Фото и пресс-релиз   пресс-служба министерства культуры Хакасии

Фотогалерея