Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

В Хакасии за время акции собрано более 10 тыс. отработанных шин

105 14 декабря 2021 | Общество

В Хакасии за время акции собрано более 10 тыс. отработанных шин

10 декабря был финальный день масштабной экологической акции по сбору  отработанных шин. Основную нагрузку по приему покрышек принял на себя пункт сбора, организованный в г. Абакане на промплощадке Управления инженерных защит по ул. Раздольная, 41. Фактически за 8 дней акции, без учета двух выходных дней, удалось собрать  свыше 10 тыс. шин.

Напомним, Минприроды Хакасии совместно с Сибирской угольной энергетической компанией (СУЭК) организовали масштабную экологическую акцию по сбору и утилизации отработанных шин на территории Хакасии. С 1 по 10 декабря все желающие, за исключением крупных промышленных предприятий, могли самостоятельно привезти и сдать покрышки на утилизацию абсолютно бесплатно. Пункты сбора отработанных шин были организованы в Черногорске на промплощадке шахты «Хакасская» и в Абакане на промплощадке Управления инженерных защит по ул. Раздольная, 41. Шины без земли и бетона можно было сдать в будние дни с 8:00 до 17:00, перерыв на обед с 12:00 до 13:00.

- Захоронение отработанных автомобильных покрышек запрещено. Они относятся к отходам IV класса опасности и подлежат утилизации. Мы призываем жителей республики бережно относиться к окружающей среде и не скидывать шины в ближайший овраг или реку, и тем более не сжигать их, а сдавать на переработку. В дальнейшем будут проводиться рейды по соблюдению требований природоохранного законодательства, - рассказал начальник отдела экологического надзора Минприроды Хакасии Евгений Потылицин.

Клумбы для цветов и арт-объекты в виде лебедей и других героев популярных сказок во дворах жилых домов, а также снаряды для занятий спортом на школьных площадках должны быть демонтированы, а шины сданы на утилизацию. В процессе переработки шины измельчаются в крошку, которая обволакивается специальным полиуретановым компонентом, затем спрессовывается, в результате чего из переработанного сырья получается износостойкая резиновая плитка, отвечающая требованиям экологической безопасности.

Организаторы акции выражают благодарность всем участникам за проявленную активность и рассчитывают на то, что данная экологическая инициатива способствует снижению  количества несанкционированных свалок.

Фото и релиз пресс-службы Министерства природных ресурсов и экологии Республики Хакасия

Комментировать  

Фотогалерея